Анастасия Бармина

на каких полях растёт кукуруза в омской области?

Shamil Mamatov

В Омской области начинает работать программа по выращиванию кукурузы

В этом году в Омской области начинает работать программа по выращиванию кукурузы на зерно. На кредитование закупок техники в рамках программы областное правительство выделяет 400 млн. рублей. В этом году площадь посевов кукурузы на зерно составит 10 тыс. гектаров. В программе участвуют 10 хозяйств южной климатической зоны, однако по прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия области, в течение 3-х лет их число увеличится втрое.

В сентябре прошлого года Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев ознакомился с опытом омичей по возделыванию достаточно привередливой к климатическим условиям культуры. Поля кукурузы, выращиваемой на зерно, для Сибири случай уникальный. Между тем, производственные посевы этой фуражной культуры в омском КФХ «Орбита» , где побывал Министр, на тот момент составляли почти полторы тысячи гектаров при средней урожайности 60 ц/г. Таким образом, урожай, выращенный в одном из хозяйств Омской области, доказал, что не климатические условия Сибири, а соблюдение технологии и применение передового сельскохозяйственного оборудования определяют результат работы.

Зерно кукурузы с высоким содержанием белка сегодня как никогда востребовано в отечественном птицеводстве и свиноводстве. Как известно, российским производителям мяса приходится закупать кукурузу за рубежом. Расширение же производства кукурузы в Сибири позволит уменьшить объемы ее импорта, что в конечном итоге, отразится и на себестоимости производства мяса.

Ольга Пасечная

подскажите кто продаёт кукурузный силос в омской области. 8 923-680-63-17 Борис