Элен Малькова

Куда подавать заявление о начале деятельности по ЕНВД?

Вид деятельности: Розничная торговля с торгового места, стационарная то бишь.
Куда подавать заявление о начале деятельности на ЕНВД в пределах одного города?
Вот зарегистрирован я как ИП в советском районе Челябинска.
А первую точку хочу открыть в курчатовском районе Челябинска.

Согласно п. 2 статьи 346.28 НК РФ, вставать на учёт нужно по месту осуществления предпринимательской деятельности. Но там ничего не сказано, то ли это только когда касается другого городского округа или области, то ли и разные районы города тоже.. . т. е. если я потом точку открою в других районах, мне потом вставать на учёт в каждом районном ифнс и отсчитываться регулярно перед всеми ИФНС за каждую отдельно взятую торговую точку???

Юлия и Ирина спасибочки ВАМ!!!!

Окей, спасибо Ирина! Понял!

Н.
Наталья .

Именно так, по закону необходимо отчитываться в налоговой того района в котором ведется деятельность, но вы спросите в своей налоговой может они будут принимать ваши отчеты, такое возможно если у разных налоговых единый КБК, т. е деньги все равно поступят в общую копилку.

Галина Маслова

В пределах одного города не надо вставать на учет в другой район города.

Когда будете подавать декларацию по ЕНВД в свою налоговую, в разделе 2 укажете адрес точки и ОКАТО того муниципального образования, где расположена торговая точка, и если этих точек будет несколько в разных муниципальных образованиях, то так и будете показывать в одной декларации несколько разделов №2 с разными адресами и ОКАТО и платить сам налог будете по реквизитам СВОЕЙ налоговой, а ОКАТО ставить не свой .

Вставать на учет по месту осуществления деятельности нужно, если меняется регион.

Руслан Ламан

Если деятельность в пределах города, то в ИФНС по месту регистрации. Если в области, то по месту ведения деятельности и информировать по месту регистрации.