Александр Уткин

Заявление на ЕНВД подали 22.03.. Деятельность фактически начнеться только 01.04. Так получилось. Есть ли возможность не

Естьли возможность не расчитыват ЕНВД. Или минимизировать его.

Tonny

Сейчас можно считать первый и последний месяц ЕНВД не полным, а по фактическому количеству дней.
Удобно считать ЕНВД здесь http://ipipip.ru/envd/

Алексей Буньков

Действующая редакция НК РФ не предусматривает возможности корректировки ЕНВД в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности, поэтому рассчитать ЕНВД не за полный месяц не получится.

Пунктом 10 ст. 346.29 НК РФ предусмотрен особый порядок расчета ЕНВД для вновь созданных (зарегистрированных) налогоплательщиков: размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Однако в данной норме не уточняется, о какой регистрации идет речь: регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или регистрации в качестве плательщика ЕНВД.

Специалисты Минфина России не дают однозначного ответа, о какой регистрации идет речь в п. 10 ст. 346.29 НК РФ.

В письме от 21.10.2009 № 03-11-09/354 финансовое ведомство под «государственной регистрацией налогоплательщика» подразумевает регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД в сфере розничной торговли. Аналогичные выводы представлены в письме Минфина России от 20.08.2009 № 03-11-09/285.

По мнению специалистов налоговой службы, норма п. 10 ст. 346.29 НК РФ распространяется только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату ЕНВД в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять «вмененные» виды деятельности.

Так что если Вы готовы отстаивать свою позицию, то можете сослаться на положение п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Александр Вяткин

сдать нулевую декларацию что деятельность не велась.

Оксана Гаврилюк

Уменьшить можно на сумму уплаченных взносы.
Если ИП без работников, то заплатите до 31.03.13г. столько фиксированных взносов, сколько выйдет ваш ЕНВД.
Или за работников (если они есть ), занятых в этой деятельности, но уже без фиксированных взносов ИП

НК РФ. 346.29.10
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:
ВД=((БД*ФП) /КД )*КД1
где ВД - сумма вмененного дохода за месяц;
БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты и ;
ФП - величина физического показателя;
КД - количество календарных дней в месяце;
- фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.