Алина Садковская

Что делать и будут ли санкции, если деятельность по ЕНВД ведется с августа 2012, а сейчас октябрь и не подано енвд-2

При регистрации ИП (только автосервис) , налоговый инспектор спросил "будете работать с юр. лицами (ответ "да"), значит, однозначно, УСН. ЕНВД ни в коем образе". Написал заявление о УСН. Но в нашем регионе (Волгоград) это ЕНВД. Деятельность с августа, а сейчас октябрь, форму енвд-2 не представили. Что грозит и как перейти на енвд с минимальным ущербом для себя?

Спасибо за ответы. Помещение мы арендуем с августа, с 26 августа поступали деньги за ремонт авто на расчетный счет. А если мы переделаем акты выполненных работ от октября, а деньги будут как предоплата, эо будет считаться что деятельность не велась? Глупо, но вдруг за такую "соломинку" можно удержаться. И еще а штраф за просроченные сроки подачи енвд-2 составляет 40000р. или я ошибаюсь. Спасибо

Маргарита Ушакова

работа с юридическими лицами под ЕНВД не попадает

Сергей Овсянников

Во первых то, что деятельность ведется с августа - еще доказать нужно, во вторых пишем приказ типа в сроки такие то, такие то сформировать подразделение организации, которое будет заниматся тем то, тем то - срок ставим 01 ноября 2012 года, в третьих если у Вас ЕНВД - главное платите, а с какого месяца работаете это по фигу - убедился на собственном опыте.
ЕНВД - единый налог на вмененный доход, заплатите за 3-й квартал в любом случае, была деятельность, или нет...

Вероника Антипина

Глава 26.3, статья 346.26, пункт 2: "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ...
...
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств
4)...
и. т. д. "
И далее, ниже, статья 346.27, расшифровка того, что понимается под такими услугами: "услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств - платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках".
Так что Вы правы, это ЕНВД, сами с такой же ситуацией столкнулись, и с таким же "грамотным" инспектором. Теперь можете на штрафы налететь, во-первых, за несвоевременную постановку на учёт (в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕНВД) , во-вторых, за неуплату ЕНВД, в-третьих, за не сдачу декларации за 3 квартал. Плюс к этому, уплаченный Вами за этот период УСН придётся возвращать из бюджета.
То, что, как советует Сергей Калинов, "деятельность ещё доказать нужно", - дык это смотрится по поступлениям за этот период времени на р/с или в кассу, и по тому, что Вы платили УСН (если платили) .
Так что советую, если были уже платежи по УСН, пока оставить всё как есть, а с 2013 года, по слухам, ИП смогут сами выбирать себе систему НО, по желанию, возможно, и штрафы отменят.

Евгения Надеенская

выход из ситуации зависит от ряда причин.. арендуете вы помещение или оно ваше, какие документы вы выдавали клиентам?
можно сделать вид, что деятельность началась с 10.10.12 и в понедельник подать ЕНВД-2...но нужно подстраховаться бумажками