Денис

Как Можно получить поддержку государства на развитие малого бизнеса? куда обращаться? какие есть нюансы?

Seydgy Петрикеев

Обращаетесь в отдел торговли и малого предпринимательства в администрации района, где живёте. Они Вас дальше направят. Сейчас выдаётся безвозмездный кредит ДО 300 тысяч рублей. "До"-уловили разницу?

Г.
Галюсик:) .

Мне позвонили из департамента и сказали, какую поддержку может получить малый бизнес Москвы. Лизинговые платежи, проценты по кредиту - и все, что они могут

Елена Кокорева

Узнайте в местной администрации какие программы по поддержке или по развитию малого бизнеса действуют в вашем регионе. Программы бывают федеральные и областные. В Кемеровской области это называется "Служба одного окна". Раз в год дают сумму 300 тысяч на открытие или развитие. Это называется грант. Информация полная должна быть на сайте областной администрации. Нюансы: если в вашей администрации работают ленивые или некомпетентные чиновники часть их работы придется делать самому. Толкать их к поиску максимальной информации, шевелить, чтобы дело двигалось быстрее. Еще помимо этих 300 тысяч вы должны будете предоставить им документы на сумму 45 тысяч, (это 15% от 300), которые вы уже потратили на развитие своего бизнеса. Иначе не дадут. Бывает, что они просто могут лежать на счете. Т. Е. положили, грант получили, сняли. Но в целом в течении года вы будете предоставлять отчет на что вы потратили все 345 тысяч. Документы: свидетельство о предпринимательстве, выписка из ЕГРИП, бизнесплан. Все это сдаете и ждете начала конкурса, потом комиссия рассматривает и либо вы выигрываете, либо нет. Хорошо бы знать кто еще в конкурсе, знать какие приоритеты расставляет комиссия. Например у нас на торговлю дают плохо, на развитие личного подсобного хозяйства тоже. Приоритеты обычно тому, кто помимо себя трудоустраивает других и деятельность должна быть актуально для вашей местности.