Евгений

кому верить в евангелие!?

В евангелии от Матфея родословная Христа начинается от Авраама, а в
евангелии от Луки она прослеживается аж oт Адама! Но при этом, по
Матфею, от Авраама до Иисуса миновало 42 поколения, а если верить Луке,
то 56. Имена предков Христа оба евангелиста дают разные. Лука,
отсчитывая от Иисусова деда, называет следующие имена: Илия, Матфат,
Левий, Мелхия, Ианная, Иосиф… А Матфей полагает, что все было совсем не
так и настоящие предки Иисуса — Иаков, Матфан, Елезар, Елуид, Ахим, Садок…

Чему верить? А чему хотите^1 Христианство — штука весьма, как видите,
демократическая: каждый сам может выбирать предков Иисуса Христа из
предложенных вариантов по своему вкусу. И такая ситуация не только в
генеалогии.

Матфей утверждает, что Иисус свои детские годы провел в Египте, где его
семья спасалась от царя Ирода. Лука этой истории не подтверждает.

Матфей, Лука и Марк полагают, что Иисус жил в Галилее. А Иоанн пишет,
что в Иерусалиме.

Матфей и Марк утверждают, что Иисуса крестил Иоанн по кличке Креститель.
А Лука настаивает, что Иисус прекрасно обошелся без Крестителя,
поскольку тот в это время сидел.

Матфей говорит, что после смерти воскресший Иисус первым явился двум
женщинам — «завязавшей» проститутке Марии Магдалине и ее тезке.
Евангелисты Марк и Иоанн считают, что Магдалина при этом была одна. А
вот Лука решительно не согласен с предыдущими ораторами! Он-то как раз
уверен, что Иисус сперва явился двум совершенно посторонним гражданам,
одного из которых звали Клеопой.

Противоречивы также Деяния апостолов, которые также входят составной
частью в Новый Завет. Причем противоречивы настолько, что в одном месте
написано одно, а в другом — прямо противоположное. Верующие сами могут
выбрать наилучший вариант развития событий. Скажем, сначала Деяния дают
информацию о том, что когда воскресший Христос явился апостолу Павлу,
спутники Павла слышали его голос, но самого Иисуса не видели. А через
некоторое время мы читает совершенно иное: спутники голоса никакого не
слыхали, но явно видели какое-то сияние.

Что же сказал тогда Иисус Павлу? О! Библия на выбор предлагает нам целых
два варианта этой речи!

Юлия

За ваши денюшки - любой каприз!

Тимур Таланцев

Ну и проблемы у Вас!

Александр Новиков

Автора. автора....

Максат Омирбаев

Где вы там увидели родословие Иисуса?
Оба родословия его отчима Иосифа.
И, что самое прикольное, оба разные 🙂

http://otvet.mail.ru/question/84660723/
http://otvet.mail.ru/question/84527367/

Ан
Анастасия

В РОДОСЛОВНЫХ Иисуса, которые приводят Лука и Матфей, почти все имена отличаются. Причина состоит в том, что Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7). Лука, скорее всего, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению.

Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону.
И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса, что давало тому право на престол.
Матфей излагает всю родословную в едином стиле, но, дойдя до Иисуса, он его меняет, говоря: «У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом» (Матфея 1:16).
Заметьте, Матфей не пишет, что «у Иосифа родился Иисус» , а указывает, что Иосиф был «мужем Марии, от которой родился Иисус» .
Лука еще более конкретен. Показав ранее, что на самом деле Иисус — это Сын Бога, рожденный Марией, Лука говорит, что «он был, как считали, сыном Иосифа, сына Илия» (Луки 1:32—35; 3:23).

Настя Шмелева

всё это ересь, Библию не раз переписывали в угоду своим желаниям.