Евгений

Почему не сделать Рождество Христово 25 декабря как у котоликов? Это будет не раскол, а объединение. Тем более их больше

Людмила Абазина

Идти за большинством не всегда лучший выход.

Юл
Юлия

Вы забыли, сколько раз еще с древности католики предлагали православным Унию? и что? Те все гневно отвергали....

Елена Родина

к нам уже гораздо родней даже чурки и прочие мусульмане.

Людмила Бородина

РПЦ за экуменизм вас отречет.

Зикрилло Хасанов

зачем попам объединение? Что, может и бабло начать Папе отдавать?

Маня Паршина

Так секрет в том, что у православных тоже 25 декабря.) ) Вот только признать, что календарь-то давно устарел гордыня не позволяет. А Вы о "каком-то" объединении говорите - тут нужно смирение...

Антон Мухин

А может с евреями поидёте, это же они придумали Христа.

Сергей Кабачков

Проще говоря, перейти и нам на Григорианский календарь.
Давно пора! Ибо именно этот календарь наиболее точно соответствует реалиям Божьего мира.
Что этому мешает - я подробно рассказывал.

Юрий Шабуров

Католиков и православных разъединяет не дата празднования Рождества, а более серьезные догматические разногласия.

Даша Кузнецова

Есть предложение праздновать от 25 декабря до 7 января включительно! ! Чтоб никто не обижался, и праздник не кончался! ))

Василий

у Митры тоже 25 - декабря, а мёртвые в могилах так и не дождались Митру, а теперь Иисуса ждут!

Ев
Евгения

Кто желает, тот для себя сделал 25 декабря праздником Рождества Христова.

Валера

Узнать на самом деле когда родился Иисус Вы можете из этого ролика:
http://www.youtube.com/watch?v=HrcidMbPMpE

Сергей Бехли

вот вам НГ покоя не дает.

Ирина Корнелюк

совершенно верно! а новый год - 1 марта как у нормальных людей!

Ol
Olesya

Церковь - это механизм управления верующими людьми. Католики - это одна контора, православные -другая.. . Все хотят рулить и все считают себя самыми правильными. Это всё равно, что предложить объединить две страны, например, Россию и Грузию.. . Над этими вопросаи лучше не заморачиваться - суета сует. Я просто верю, и мне посредники в лице церкви, которыми управляют люди, не нужны. И Вам советую...

Саидмузаффар Шарипов

Тем более, что они верно отмечают Рождество!
Именно 25 декабря, т. е спустя примерно 4 суток после зимнего солнцестояния (21) день начинает расти и солнце возвращается в наше полушарие. Этот праздник и отмечался язычниками, как Рождение Солнца. И он был очень сильным. Поэтому его решили заместить. Сам образ Христа имеет много общего с Солнцем и его олицотворениями, часто сравнивается с божественным светом и т. п. В принципе Исус и замещает Солнце.
Хоть корни праздника и утеряны и уже нет тех культов, но должна же хоть какая-то упорядоченность сохраниться! А то я вообще не понимаю, в какой связи праздновать 7 января - вот как?? ?
Именно, из-за того, что постоянно накапливались сутки, из-за неточности календаря и ввели новый, чтобы 25 декабря выпадало на определённые солнечные сутки!! ! Не только поэтому, но это было одним из главных, чтобы верно праздновать Рождество.
Нет, наши упёрлись! Сакральный календарь! . И вот хоть сойди с оси Земля и улети в другую галактику, где будут три солнца, сутки по 56 часов, а в году 4589 дней, будем жить в вере своей по своему старому календарю!