Светлана

Почему Рождество празднуют 25 декабря (или 7 января)?

Если нет доказательств, что Иисус Христос родился 25 декабря (или 7 января),
почему же тогда Рождество отмечают в этот день?
В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату,
чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica).
Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana).

Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус? » — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.

Сергей Катанцев-Черкесский

Рождество православных "опаздывает" на 13 суток от католического. Причина запутанности - наличие разных календарей.
Европейцы пользовались уже григорианским, а Россия - юлианским. Даже когда одобрен был Советской властью новый календарь, то у церкови не получилось провести такое решения из - за сопротивления верующих.
Поэтому 6 - 7 января Рождество славят в Русской, Украинской, Сербской, Грузинской и Иерусалимской Православных Церквях. Ещё афонские монастыри, часть католиков (например, Греко-Католики Украины) и отдельные российские протестанты.
Прочие Православные Церкви, их число 11, проводят Рождество 24 - 25 декабря по "Новоюлианскому" календарю.

Юлия Кравцова

По календарю...

Cr
Crux

Церковь сама выбрала эту дату на своем "собрании".

Littleking

Почему Рождество Христово празднуют только 25 декабря.
Другое дело что Католичество празднует Рождество Христово по григорианскому календарю, то есть по тому калондарб, который принят официально. А Православное Христианство празднует рождество Христово 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствкет 7 января по григорианскому календарю.

Жа
Жанна

Это просто повод..

Ма
Марина

А Христос родился за сто лет до него. Поповский символизм.

Dmitri Kulakov

я то же не понимаю! Иисус родился когда пасли овец в горах. Зимой в горах овец не пасут!

Ol
Oleg

С Этого числа увеличивается время светового дня. Солнце рождается.