Вероника Ревуцкая

25 декабря или 7 января?

Почему в Европе отмечают Рождество 25 декабря, а в России 7 января?
Почему такая разница? Да и вообще откуда взяли эту дату? Это по Библии так? Корни этих дат каковы? И заповедал ли на самом деле отмечать свой день рождения Иисус (ведь при жизни он ни разу его не отмечал, не говоря уже о заповеди его отмечать - он не повелевал) .

Дмитрий Осипов

Если сказать просто, то два варианта из двух вариантов - неверны...

Владимир Бычков

Везде 25 декабря. Просто в РПЦ календарь дореволюционный ("старый стиль"), отстает на 13 дней. И 25 декабря "старого стиля" наступает 7 января "нового стиля"

Ли Иодо

впадлу писать, долго )))

Toshka

Как вы любите зацикливаться на мелочах. . Какая разница 25 или 7 числа? Главное это само рождение и тот путь который Христос указал нам своим примером..

Максим

По юлианскому и григорианскому календарю. Разные отсчет дней в них.

Ве
Вера

Ну что вы, он вам только день своей смерти заповедал отмечать... так и заповедал: - будите в секте СИ отмечайте мою смерть

Евгений Воронцов

Когда Вы отрыли Его в своём сердце. Ибо написано:
От Иоанна. Глава 1
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. . Ничего не начало быть, что без Его Слова начало быть. . .
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "
А тогда ещё и время не было.

Игорь Жаров

1-го апреля...

Марина Марина

Если бы не Пётр Первый, съездивший в Европу и набравшись ума-разуму и изменивший летоисчисление на западное, то при нынешнем менталитете кричащем о собственной исключительности мы жили бы в 7522 году от сотворения мира.
Моё личное мнение таково: Хронология наступления Нового года - сначала Рождество, т. е. рождение Христа, затем - появление новой звезды, а уж потом - Новый год. А в православии сначала Новый год, а потом рождение младенца. Кстати 1 января ещё предрождественский пост вовсю длится, а у "истиноверующих" столы от питья и яств ломятся. ))) Зато мы исключительные, не такие как все и у нас свой путь.