El
Elgo

И все же. Когда родился Иисус? 25 декабря, 7 января или в ночь с декабря на январь?

Андрей Аркадьев

Когда родился Иисус?

«ТОЧНАЯ дата рождения Христа не известна», — говорится в «Энциклопедии раннего христианства» (Encyclopedia of Early Christianity). И все же миллионы тех, кто считает себя христианами, отмечают его день рождения 25 декабря или, по старому стилю, 7 января. Однако эта дата в Библии не встречается. Действительно ли Иисус родился зимой?
Хотя дата рождения Иисуса в Библии не указывается, из ее повествования очевидно, что Иисус родился не зимой. А из светских источников можно узнать, почему в качестве даты празднования Рождества выбрано 25 декабря.

Почему не зимой?
Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре? В одной книге говорится: «Рождество.. . связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии) .

Этот вывод подтверждается еще одной деталью, упомянутой в Евангелии от Луки: «В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квириний. ) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город» (Луки 2:1—3).

Вероятно, Август затеял эту перепись, чтобы ему было проще взимать налоги и набирать людей на военную службу. В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем. Только подумайте: стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу? Он старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.

Примечательно, что большинство историков и библеистов не считают 25 декабря (или 7 января) днем рождения Иисуса. Подтверждение этому есть во многих справочниках. Как сказано в одной католической энциклопедии, «общепризнанно, что Иисус не был рожден 25 декабря» (Our Sunday Visitor’s Catholic Encyclopedia).

Откуда 25 декабря?
25 декабря было выбрано в качестве даты рождения Иисуса лишь спустя столетия после его смерти. Многие историки сходятся во мнении, что рождественские праздники заменили собой языческие торжества.
Например, в «Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат» говорится: «Мотивом для введения специального праздника Рождества Христова послужила в Риме конкуренция с религией Митры (срок праздника — 25 декабря — тот же, что срок праздника рождения Митры).. . [...] При распространении христианства.. . праздник Рождества Христова слился с прежним дохристианским праздником зимнего солнцеворота» .

«Большая Советская Энциклопедия» сообщает: «С середины IV века христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 декабря) , превратив его в праздник Рождества Христова» . Такие праздники сопровождались разгульными пиршествами. Кстати, в некоторых местах нечто подобное наблюдается на рождественских праздниках и сегодня.

Андрей Исайкин

я думаю где-то осенью

Анна Бондаренко

это не имеет значения, иначе было бы написано...

Анастасия Леванова

Главное за что ОН умер

Юля Брод

Да не кто не знает сколько календарей столько и теорий

Оля Ли

Если он Бог, то очень давно....

Екатерина К.

и ни 15 и ни 7...он родился осенью в октябре....придурки же этого знать не желают им нравятся басни своих церквей....:)

Раиса Козочка

Это не имеет значение. На спасение это не влияет.

Софья Каширская

Открою тибе великыю тайну, - он, ваще, не рождался.

Юляша Л

Иисус родился в октябре . второго века до нашей эры. так говорят богословы .. но никто точно не знает.И это не главное. А главное, что он был и сделал то ,ради чего пришел- искупил человечество от греха и смерти!

Ян
Яна

В Луки 2:8-11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле.
Александр Мень в «Истории религии» пишет:
«Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..

Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“.

А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).