Любовь Гробман

Православным и католикам"Иисус как для вас отдельно рождался? 25 декабря, а потом 7 января? И как вы вообще дату вычислили?

Ольга Медведева

Они не знают.
Ни 25 декабря, ни 7 января вообще не имеет ни какого отношения к Иисусу Христу.
Нигде не указывается дата рождения Иисуса. В Библии написано, что неподалеку от Вифлеема были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью стада. Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре и пастухи особенно в горах близ Вифлеема на ночь загоняли стада в укрытие. Если ещё учесть то, что известна точная дата смерти Христа-это 14 нисана по лунному календарю 33 г. н. э, а крестился он в 30 лет и проповедовал 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения-это 2 год до н. э, осень. начало октября. Никак не декабрь, тем более январь.

Наталия Цыганкова

Ничего не бывает "из пальца") и как и "с потолка"))Дата Рождества взята символически. Как и многое в религии)

Анастасия Кулик

праздник и у католиков и у православных отмечается 25 декабря, только у одних по Григорианскому календарю, а у других по Юлианскому
в твоей секте этот праздник также отмечался 25 декабря долгое время, просто потом жаба задушила руководителей секты выставляться лишний раз

Денис Зайцев

Получается дата из пальца.

Руслан Ибляминов

А может ни кто и не рождался? Я думаю нельзя мифологию понимать буквально. Нет там информации о людях и народах. Поэтому и возникает непонимание при чтении мифов. Это кодированная информация о строении материи и возникновении разума в ней.

Антон Сычев

исследователи говорят что он вообще до нашей эры родился.

Сергей Травин

на самом деле где то осенью

Капитолина Шакирова

Христос-- вообще то родился в Марте месяце.
Основываясь на подсчете в библие

Владимир Машанков

Эту дату христиане не вычисляли. На 25 декабря прихоился день рождения Митры. Тоже Бог и тоже спаситель. Исус перенял на себя все титулы Митры, часть историй о нем и его день рождения. Надо же было христианам както отделаться от главного конкурента.
В Ригведе подчеркивается, что милосердный Митра миролюбив, дружественен по отношению к людям, дарует защиту и свое покровительство тем, кто обращается к нему с молитвами. Древние индусы видели в образе этого божества некоего небесного примирителя, того, кто способен установить мир, объединить разобщенных людей в единое целое и укрепить их взаимоотношения договором. Этот договор имел прямое соответствие с универсальным космическим законом Рта (аналог перс. Арта) , являющимся воплощением вселенской Истины, являлся той силой, которая упорядочила Хаос и установила единый для всего мироздания космический закон — Истину. Культ Митры получил широчайшее распространение на территории Римского государства времен империи, и в определенный момент мог даже перерасти в мировую религию. Своего высочайшего взлета религия Митры достигла в Римской империи III—IV вв.

Ксения

дату ненадо вычислять. это летоисчисление той церкви, в которой определенные каноны св. отцов епископов. это рождество в твоей душе христа спасителя...

Samandar Safarov

Дата рождества Христова известна из Писания. Незадолго до рождения Христа родился Иоанн Креститель. Отец Иоанна - Захария был священником в Иерусалимском храме. Когда было учреждено храмовое священство (ещё при царе Давиде) , то были определены чреды, то есть очереди священников (левитов) . Всего 24 чреды, каждая из которых получила по две недели служения в храме. Про Захарию сказано, что он из Авиевой чреды. В Писании сказано, что Авиева чреда - восьмая по счёту, из 24-х. Иудейский богослужебный календарь начинается с месяца Нисан (март-апрель современного календаря) . К этому прибавляем 8 чред, каждая по 2 недели, то есть всего - 4 месяца; получается июль-август - время, когда служил Захария. Он завершает своё служение (две недели) , после чего идёт домой (тратит при этом время на дорогу, так как живёт не в Иерусалиме, а в Галилее) . В Евангелии, что после этих дней зачала его жена Елизавета. То есть время зачатия Иоанна Крестителя - это сентябрь. 23 сентября по старому стилю православная церковь празднует день зачатия Иоанна Крестителя. Прибавляем 9 месяце - получается время рождения Иоанна Крестителя, который празднуется церковью 24 июня. Так же в евангелии от Луки сказано, что в шестой месяц беременности Елисаветы ангел явился Деве Марии с Благой Вестью, после чего Мария идёт к Елисавете. Это значит, что время зачатия Иисуса Христа, как и время Его рождения - через шесть месяцев после Иоанна Крестителя. Прибавляем к концу июня 6 месяцев, получается конец декабря. Это и есть время Рождества Христова. А число 25 было принято, потому что в это время был праздник языческого бога Митры; и чтобы не устранять привычное время праздника, Церковь установила именно эту дату, как праздник Рождества. В начале 20 века Россия перешла с юлианского (старого) календаря на григорианский - новый, Православная Церковь же осталась в юлианском, поэтому получается, что 25 декабря по старому стилю - это 7 января по новому.