Ст
Стасик

Почему Рождество празднуют в разное время. Когда родился Иисус Христос. 25 декабря или 7 января?

Stushka

Некоторые его вообще не празднуют, например сатанисты, мусульмане, иеговисты, буддисты, кришнаиты, язычники и прочие слуги дьявола.

Андрей Овчинников

Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия») . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Шахноза Мамадалиева

В Библии нет точной даты, следовательно этот день не важный. Тем более сам Иисус не просил его отмечать, а вот день его смерти велел помнить (Луки22:19,20), и в Библии есть дата его смерти 14 ниссана по лунному календарю.

Дмитрий

Доподлинно неизвестно когда Иисус родился. Дату 25 декабря выбрали потому что в этот день был главный праздник язычников римлян. Празднику Сатурналий заменили название, а все остальное оставили без изменений. Целью было привлечь язычников в христианство. 7 ноября тоже самое, только календарь другой.

Илья Горинов

Начиная с 4-го века абсолютно все христиане отмечают Рождество 25-го декабря. Другое дело, что традиционный для того времени юлианский календарь (который был введен в начале н. э. в Римской империи) был не совсем точен, из-за чего со временем накопилась разница аж в 10 дней. Папа Григорий посоветовался с астрономами и исправил летосчисление, однако выбрал не совсем удобный моментор (Реформация там, олпять жэе православные окончательно с Римом разосрались) , поэтому часть христиан перешла на григорианский календарь, часть осталась при старом юлианском. К началу 20-го века разница составила уже 13 дней. Большая часть Церквей (в том числе и православных) все-таки решили не спорить с ходом небесных светил и ввели поправку. Уперлась одна РПЦ, ну и Иерусалимская и Сербская православные (им не до того было) , а также монофизиты (армяне и копты; те сделали проще: исправили календарь, но накопившуюся разницу оставили, поэтому теперь 6-го января празднуют) . Если не одумаются, то еще чекрез 100 лет будут праздновать 8-го января. Ну, и так далее.

Вл
Владислав

кто празднику рад тот до праздника пьян

Наталья Шостко

Христиане -католики празднуют по старому стилю, а христиане - православные по новому стилю

Богдан

Потому что православие обладает поразительным упрямством и до сих пор придерживается юлианского календаря ( старого стиля) , хотя католики и протестанты давно используют более астрономически точный григорианский, тот по которому мы и живем.

Ну а когда там родился Иисус вообще в точности неизвестно, и сами религиозные историки сейчас полагают, что случилось это на три года раньше чем принято считать, причем осенью, а не зимой. Даже сам папа римский недавно говорят опубликовал книгу, где на основе библии определял это событие именно так, на три года раньше общепринятого представления.

Ну а светские историки еще и не вполне уверены, что вообще такой человек имелся, а если и был, то называют дату рождения с разбросом в 10 лет примерно.

Вадим Суслин

Самое интересное, что ни 25 декабря, ни 7 января вообще не имеет ни какого отношения к Иисусу Христу.
Нигде не указывается дата рождения Иисуса. В Библии написано, что неподалеку от Вифлеема были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью стада. Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре и пастухи особенно в горах близ Вифлеема на ночь загоняли стада в укрытие. Если ещё учесть то, что известна точная дата смерти Христа-это 14 нисана по лунному календарю 33 г. н. э, а крестился он в 30 лет и проповедовал 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения-это 2 год до н. э, осень. начало октября. Никак не декабрь, тем более январь.

Алексей Федотов

Вы можете вполне самостоятельно посчитать это из Библии, а этот небольшой фильм вам поможет это сделать:

Света Кладкова

Потому что, в стадо вошли лютые волки и разделяют стадо, и спорят!

Anatoliy A.с

Рождество Христово празднуется только 25 декабря, что Католичеством, что Православным Христианством. Разница возникает лишь в том, что Католичество отмечает Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю, а Православное Христианство отмечает Рождество Христово 25 декабря по юлианскому календарю.

25 декабря юлианскому календарю соответствует 7 января по григорианскому календарю.
Кстати говоря, григорианский календарь примерно на столько же дней отличается от астрономического календаря, что и юлианский календарь, разница лишь в том, что юлианский календарь отстаёт, а григорианский календарь опережает астрономический календарь.

Nadyusha Belaya

В России рождество не празднуют, а отмечают.