Ольга Ширяева

Если православный бог родился (1 января) на неделю позже католического (25 декабря) , то он вторичен?

Катя Васильева

У православия нет богов, это у христиан, ибо православие предполагает только право выбора течения, но самоё таковым не является.

Екатерина Храстовская

так это еще одна причина разногласий, чей идол главнее

Ольга Козлова

Вообще то Январь назван в честь римского бога времени, дверей и ворот Януса) ) И мало того празднование нового года с 1 января было установлено за 40 лет до нашей эры Юлием Цезарем. И то и другое не имеет отношения к христианству. Христиане набрав силенок только 500+ году запатентовали за собой право называть и считать дату от рождества Христова. До этого исчисление было другое. Что до 25 декабря то это вовсе праздник солнцестояния зимнего, был известен за тысячи лет до нашей эры.

sky_2088

А разве не 7-го?

Юлиньк@ Лиханова

пастухи поспорили

Татьяна Коростелева

не на неделю позже, а почти на год раньше

Денис Верушкин

Нет,просто разные календари...

Сергей Рогожин

Мдяяя. ну и познания у вас мадам. А вы Провославная? Похоже что вообще нехристь.

Олячк@ Рыжов@

В Библии вообще нет даты рождения Христа, который, кстати, Богом не является, а Его Сыном.

Николай

Как Православное Христианство, так и Католичество отмечает Рождество Христово 25 января, разница лишь в том, что Православное Христианство живёт по юлианскому календарю, а Католичество живёт по григорианскому календарю. Сам же григорианский календарь основан на ереси.

Светлана Изотова

Вообще-то, если быть точным, ваш Иисус родился в декабре ( если родился). Что до 25 декабря, то это праздник солнцестояния зимнего был известен за тысячи лет до нашей эры. И мало того, празднование нового года с 1 января было установлено за 40 лет до нашей эры Юлием Цезарем. И то и другое не имеет отношения к христианству. . До этого исчисление было другим. а поскольку Иисус был иудей (если он был вообще) , то на восьмой день рождения ему делали БРИТ-МИЛУ (обрезание) . Вот 01.01. все христиане в мире празднуют эту дату: Брит-Мила ИУДЕЙСКОГО ребенка.... А поскольку есть григорианский и Юлианский календари, то здравый смысл здесь отсутствует вообще: умудриться- сначала праздновать Брит-Милу, а потом только- рождение ребенка.. . Не показалось забавным?

Унтан Султан

Родился Иисус Христос.
Календари просто разные, а дата та же 25 декабря.