Петр Никитин

Откуда мы знаем что Иисус родился не 25 декабря?

Иван Богомолов

Вам так сказали 🙂
А знать тут нечего. Праздник по некоторым историческим причинам "привязан" к зимнему солнцестоянию.

Андрей Франчак

Сегодня многие верят, что Иисус родился 25 декабря. Но в декабре в Вифлееме холодно и дождливо. В это время года пастухи не остались бы на поле со своими стадами на ночь. Кроме того, римский император вряд ли потребовал бы от народа, который и без того был склонен к мятежу, глубокой зимой отправиться в путь для переписи. Очевидно, Иисус родился ранней осенью.

Ев
Евгений

Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус? » — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.
Точно не зимой

Перепись. Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле» . Для этого каждый должен был отправиться «в свой город» , причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.

Овцы. Пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Александр Мень в «Истории религии» пишет: «...как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».

Андрей Лобанкин

А был ли мальчик?

Галина Ярмоленко

Мы вообще не уверены, был ли такой человек, Иисус. Вернее, их было много, подобных. И Иисус-это скорее всего собирательный образ бомжа тех времен.
Ведь не только он сам ничего не написал, а и его современники ничего про Иисуса не писали, не слышали про такого. Писали про что угодно, про погоду и долги. . .А богом Иисуса выбрали попы голосованием на 1 вселенском соборе в 325 году, г. Никея. Причем 2 или 3 попа было против. А это уже 4 век нашей эры!

Жанна Водяницкая

мы знаем, помним потому что всё!)

Миша Шангин

Тут вероятней подогнали к рождению года день начинает прибывать

Светлана

Оттуда откудаже знаем что и не 1го февраля, и уж точно не 8го марта.

Юлия Троянова

Церковь празднует событие, а не историческую дату...

Оксана

Из сторожеваой башни !!!)))))))))))))))))))))))))

Юрий Царенков

Во всех источниках можно прочитать. (что празднуют 25 декабря)