Di
Diana

Когда родился Иисус?

Машенька Толкачева

О точной дате рождения Иисуса данных не сохранилось... да и не пытался никто сохранять.
Когда помнили - еще не надо было, а когда понадобилось - уже забыли. Пришлось искусственно приурочить к дню зимнего солнцестояния.

Кр
Кристина

А был ли мальчик....

Юрман

«ТОЧНАЯ дата рождения Христа не известна»,— говорится в «Энциклопедии раннего христианства» (Encyclopedia of Early Christianity). И все же миллионы тех, кто считает себя христианами, отмечают его день рождения 25 декабря или, по старому стилю, 7 января. Однако эта дата в Библии не встречается. Действительно ли Иисус родился зимой?
Хотя дата рождения Иисуса в Библии не указывается, из ее повествования очевидно, что Иисус родился не зимой.
Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре? В одной книге говорится: «Рождество... связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии).
Этот вывод подтверждается еще одной деталью, упомянутой в Евангелии от Луки: «В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квириний.) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город» (Луки 2:1—3).
Вероятно, Август затеял эту перепись, чтобы ему было проще взимать налоги и набирать людей на военную службу. В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем. Только подумайте: стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу? Он старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.

Александр Павлов

Главное что Онт родился. Бог пришел к людям в теле человека. разве есть событие радосней этого?

Виталий Абраменко

А какой именно? Их было несколько. Если тот которого называют Христос (мессия) , то в 12 веке н. э.

Евгений Кудряшов

ну так-то Он - Вечный Бог, так что не принципиально. Вернее будет - когда Он пришел в мир?

Luna

Примерно за 2-3 года до новой эры.. на 750-й год Римской империи.. вроде так..

Анастасия Кондрашова

ты не должна задавать таких вопросов, (тем более в интернете=)) , Бог накажет

Shurikvmb Shurikvmb

До нашей эры

Виктория Логина

Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается даты или времени года, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.

Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда родился Иисус. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.