Артур

Почему день рождения Иисуса стали отмечать 25 декабря? Поясните

Коля

Традиция такая.

Евгений Донец

столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия») . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Нина

Действительно ли Иисус родился зимой?
Традиция. Как написано в Российском энциклопедическом словаре, Рождество Христово — «один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января)» .
Происхождение. В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов» . Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры.. . бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.
Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э. , когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство» . Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста» , «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение.. . Возможно, он символизировал солнечные лучи» .
Что говорит Библия. В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре.
Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, никогда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (Луки 22:17—20; 1 Коринфянам 11:23—26). И все же кто-то может спросить: «Так ли уж важно, откуда произошел этот праздник? » По крайней мере, для Бога это важно. Иисус Христос сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).

Артемий Липилин

Так было удобно прихожанам-язычникам, которые массово начали вливаться в христианство в 3 веке. Они в этот день праздновали свой главный религиозный праздник и почитали Бога Солнца.

Александр Бочко

Рождество Христово Восточные Церкви стали праздновать лишь в конце IV столетия, приняв для этого, по примеру Западных Церквей, день 25 декабря. Иоанн Златоуст (Творения. 2. С. 392-400) следующим образом объясняет, почему западные, а за ними и восточные христиане празднуют Рождество Христово 25 декабря: полагали, что Захария был первосвященник, и что явление ему ангела было за завесой, во Святом Святых, куда раз в год, в праздник очищения, входил первосвященник, а так как праздник этот приходился в конце сентября, в десятый день седьмого лунного месяца (см. Лев. 16, 29), то днем зачатия Предтечи стали считать 23 сентября; отсчитав девять месяцев от этого числа, признали, что рождение Предтечи произошло 24 июня. В шестом месяце после зачатия Иоанна Крестителя, то есть в марте, было благовестие ангела Деве Марии, после чего Она пошла к Елисавете, пробыла у нее около трех месяцев и, не дождавшись рождения ею сына, вернулась домой, что должно было случиться до 24 июня; поэтому считают, что Благовещение было 25 марта, а через девять месяцев, то есть 25 декабря, родился Иисус Христос. По тому же исчислению Обрезание празднуется на восьмой день, 1 января, а Сретение — на сороковой день, 2 февраля. Все эти расчеты основаны на предположении, что Захария был первосвященником. Но предположение это едва ли правильно, так как Иосиф Флавий, перечисляя всех первосвященников того времени, не упоминает в числе их Захарии. К тому же Захария был, как говорит Евангелист Лука, очередным священником, из Авиевой чреды, первосвященник же не причислялся ни к какой чреде. Он мог быть в описываемое время первосвященником из всех священников Авиевой чреды, так как ему по жребию пришлось войти в Святилище для каждения, но из-за этого нельзя считать его первосвященником. К тому же Евангелист Лука говорит, что Захария, как избранный по жребию из очередных священников, вошел в храм Господень для каждения, то есть в Святилище, где находился жертвенник кадильный, а не в Святое Святых. Поэтому, хотя мы и празднуем 25 декабря день рождения Иисуса Христа, но действительный день рождения Его нам не известен, как неизвестны и дни зачатия Иоанна, благовестие Пресвятой Деве Марии, рождение Иоанна, обрезание Иисуса и встречи Его Симеоном.

Тигран Пртавян

Вам же написали - традиция такая)) ) А для людей далеких от Бога традиции всегда дороже истины.
Так что как сказал Задорнов: " для русского человека еврейская пасха - святое дело, главное что выпить можно")))

Г.
Галюсик:) .

По всякому дядьки бают... Одна из версий, заменить языческие праздники (25 декабря язычники отмечали день рождения Солца, если я не ошибаюсь) идеологически выдержанными христианскими. Обычная, между прочим, практика. Хотя до сих пор язычесво полностью искоренить не удалось)

Юлия Лысенко

Чтобы к Новому Году успеть отмыть подарки от крови Христа!

Анастасия Власова

Солнце находится в созвездии Южного Креста и зависает в нем приблизительно на три дня (зимнее солнцестояние) . Затем "воскресает" и начинается новый астрономический год.

Василий Юртайкин

Анализ гороскопа Христа выявляет дату 21 марта - день весеннего Равноденствия, а время - время входа Солнца в знак Овна.
Традиция отмечать Рождество появилась спустя 4 века после жизни Христа, дата была выбрана условная. Христианские иерархи увязали ее с языческим римским праздником - рождение Непобедимого Солнца.
Подобные увязки христианских праздников с существующими народными языческими традициями наблюдались везде, по мере распространения христианства. Оно просто переписывает местные традиции под себя, чем обеспечивает себе закрепление на местности. Больших Богов объявляет проявлением Христа, Богородицы, или Святого Духа, малых - святыми.