Ев
Евгений

Сочинение "какими были школы 100 лет назад"

Сочинение нужно на английском, но мне хотя бы по-русски. В интернете ничего путного нет, все как нудно и не по теме. Основу я накидала, но все-таки, пожалуйста, расскажите что-нибудь или киньте ссылки на эту тему.
Заранее спасибо!

Ри
Ринат

Oliver Twist; or, the Parish Boy’s Progress; The Adventures of Oliver Twist.

Григорий Крюков

Да почти такими же.. . ну могли розгами высечь или на горох поставить.. . (опять же смотря где)
А так - мел, грифельная доска, перо (уже железное) , чернильница "непроливайка", тетрадь в косую линейку и клеточку.. .

Школа - один из самых консервативных институтов общества! и это правильно!

Алёнка Солнцева

Учеба начиналась после сбора урожая
Первый день осени для городов и сел Украины тогда ничем не отличался от последних дней лета. 1 сентября станет Днем знаний лишь в 1935 году, когда по приказу Совнаркома введут единую дату занятий во всех учебных заведениях. До этого система была более гибкой. В сельских школах начало учебы привязывали к окончанию сельскохозяйственных работ. Считалось нормальным, когда дети и подростки помогали родителям собирать урожай. Бывало, ученики садились за парты даже 1 декабря. Городские гимназии обычно открывали свои двери в середине августа, но общей даты не было, все решало руководство каждого учебного заведения. Равно как не было и единых каникул. Здесь тоже определялся директор школы. Принято было объявлять выходными праздничные дни, отменять занятия в случае большой непогоды или массовых заболеваний. Понятие "каникулы" появится так же, как и 1 сентября, только после 1935 года. Кстати сказать, праздновать начало учебного года тогда было не принято. Все начиналось буднично и без помпы. Чего не скажешь о его окончании. Это происходило в конце мая. У стен школ играли духовые оркестры, проводились выпускные балы и "собрания", а имена выпускников-отличников печатали в городских газетах.

Без фуражки никуда
Порядки и устройство жизни гимназистов того времени были жесткими. В первую очередь это касалось школьной формы, к подбору которой родителям приходилось подходить очень тщательно. Дело в том, что учащиеся были обязаны носить ее не только в стенах гимназий, но и вне их. По сути девочки и мальчики были обречены везде (кроме собственного дома) появляться исключительно в форменной одежде. Сейчас невозможно даже представить такое, но век назад подростковой моды попросту не существовало!

Считалось, такое правило приучает с самого детства к дисциплине, стимулирует подростков выделяться среди других не внешним видом, а благодаря полученным знаниям. Еще один важный для того времени момент - школьные надзиратели следили за воспитанниками и на улице. За замеченные огрехи в форме одежды или неблаговидном поведении гимназиста могли наказать по учебному уставу.

Правила ношения школьной формы были прописаны до мелочей и по своей строгости напоминали армейские. У гимназистов это была мундирная пара из полукафтана и брюк-шаровар. В зимнее время гимназисты облачались в серые шинели. Непременным условием была фуражка с лакированным козырьком с кокардой учебного заведения, к которому относится гимназист. Любопытно, что если другие компоненты наряда можно было менять из-за погоды, то фуражка - обязательна в любое время года, разве что зимой разрешалось натянуть на нее башлык. Даже в "бюджетных" городских начальных школах, где на нарушения в форменной одежде учеников из небогатых семей иногда закрывали глаза, неукоснительно требовали одного - на голове всегда должна быть фуражка!

Одежда у гимназисток также была классической: темное платье и передник. Платья отличались в цвете, указывая на принадлежность к той или иной гимназии. В Киеве чаще всего можно было встретить девушек в коричневых, серых и темно-зеленых платьях. А вот к верхней одежде и головным уборам устав был не столь суров. Здесь ограничения не вводились.

Лишали обеда и били указкой по рукам
Средние учебные заведения, которые мы называем общим понятием "школа", 100 лет назад делились на несколько категорий. Среднее образование за 7-8 лет (после бесплатных 4-5-летних начальных школ) давали реальные, коммерческие училища или гимназии. Самыми доступными по стоимости были реальные училища. Здесь изучали так называемые "практичные" дисциплины: арифметику, бухгалтерию, экономику и товароведение, русский, английский, немецкий, французский языки.

В более престижных гимназиях обязательными к обучению были: русский, церковнославянский, немецкий, французский языки