Мария Ветрова

краснодар 100 лет назад. пожалуйста напишите каким был краснодар 100 лет назад. Просто пару строчек

Алексей

. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска. В 1900 население области насчитывало около 2 млн человек. В 1913 по валовому сбору зерна Кубанская область вышла на 2-е место в России, по производству товарного хлеба — на 1-е место. В области активно развивалась промышленность по переработке сельхозпродукции и химическая промышленность

Александр Живых

Двадцатое столетие ознаменовалось бурными событиями русско-японской войны,
а затем первой русской революции. Ушли на фронт многие горожане.
Из Екатеринодара на фронт отправился снаряженный на пожертвования кубанцев санитарный отряд сестер милосердия. Вместе со всеми россиянами жители города переживали горечь поражения в войне. Несмотря на тяжелые испытания, город все же рос и развивался. К началу первой мировой войны это был уже город со стотысячным населением, один из крупнейших торгово-промышленных центров Северного Кавказа, город, куда можно было добраться по двум железным дорогам Владикавказской и Черноморо-Кубанской и на пароходах. Трамвай соединил город со станицей Пашковской. В городе действовало несколько десятков культурно-просветительных и благотворительных обществ, три музея, для публики открыты были два театра и несколько электробиографов (кинотеатров). В столичном “Музыкальном современнике” о Екатеринодаре писали: “Екатеринодар счастливо соединяет в себе черты скромного провинциального города с живостью и свежестью, свойственными вполне культурным центрам”.