Ирина Белоущенко

Любители почитать литературу пожалуйста выручайте! Роман "Отцы и дети"

Ан
Анютка

1) Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник. (Евгений Базаров) Тут, полагаю, всё понятно. Говорится о том, что что человек "мастерит" для себя необходимые вещи, беря всё нужное из "мастерской"- природы. Аналогия проста- пища. Мы её берём у природы и мастерим из неё то, что нам по вкусу. (Привёл пример попроще, что бы была понятна сама суть).
2) Настоящий человек тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть. (Евгений Базаров) Тут говориться о характере человека. За "настоящим" человеком, по мнению нигилиста, нужно либо идти, либо нет.
3) Любовь - белибирда, непростительная дурь. (Евгений Базаров) Это уже принцип его поклонения нигилизму- позиции абсолютного отрицания общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм обществ. жизни.
4)Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Опять же выражение го нигилистических взглядов, считающих, науку выше, например, исксства и литературы.
5)Всякий человек сам себя воспитать должен – ну хоть как я, например...». Таким образом Тургенев показывает, насколько сильной личностью считал себя Базаров.
6)«Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек – не мужчина, не самец». Отрицание любви и признание любых страданий на этой почве- слабостью для мужчины.

Надеюсь, этого достаточно.

Юрий

английский умывальник более значим, чем все художественные произведения)))
Природа - мастерская, а человек в ней работник.
Не богам горшки лепить))