Максим Солонин

Снос дома на садовом участке

хочу купить участок, на котором стоит частично сгоревший дом (справка БТИ, пригоден на 42%), могу ли я его снести и построить новый, или необходимо получить разрешение на снос

Ка
Каришка

Для садовых участков согласно ФЗ-66 никаких разрешений на снос - строительство жилых зданий / сооружений не требуется. Стройте главное согласно СНиП и Устава/ Положений СНТ, и все будет ОК.

Ир
Ирина

Значит, этот дом подлежит восстановлению - если вы его не снесете, а разберете 😉 и построите новый дом на том же фундаменте - то это будет де-юре всё тот же прежний дом.

Януська

зачем вам это надо.. . купите просто участок и стройте новый дом
во первых.. . сгоревший дом это напоминание и предупреждение, глядя на него люди будут осторожнее с огнем
это типа исторический памятник
может там неблагоприятное место... может быть улица Пожарского дом 13, или что то типа того.. .
дома возникают на определенных местах и исчезают тоже на определенных местах
но смотрите сами.. . поделилась своими тайными мыслями

На
Наталья

Если есть паспорт БТИ с такой формулировкой, то для строительства нового надо будет брать разрешение на так называемую реконструкцию. Это проще, чем разрешение на новое строительство

Крылова

это, самой БТИ уже как бы уже нет, сканированные документы они передали по инстанции.

Светлана

сначала купите. а потом делайте что хотите на вашей собственности.

Дина

С собственностью можно делать что хотите