Александр Моисеев

оформление садового участка как и что

нам предложили участок по садовой книжке, председатель сказала что переоформит книжку, а хозяйка дала рассписку в получении денег за учяасток,
до сих пор книжку не переоформили, получается что нас кинули, просто вроде эта хозяйка вроде как знакомая
да и свид-ва о соб-ти на участок еще небыло, пока это все оформляется.
что делать

Дмитрий Ярмолюк

А к юристу прийти за консультацией - гордость не позволяет?
Гораздо лучше в общалках сидеть и слезы лить. Молодцы. Сколько сэкономили-то.
Идите к юристу, составляйте предварительный договор купли-продажи, берите доверенность у хозяйки на сбор документов и доверенность на продажу (не на будущего покупателя) , нотариальное согласие ее супруга на продажу, если есть супруг. Можете сделать акт приема-передачи земельного участка. Книжку садовую можете положить кое-куда (устала уже здесь мозги вправлять по этому поводу) .
И - вперед, собирайте документы, делайте кадастровое оформление, получайте свидетельство на право собственности на имя продавца (прежней хозяйки) , затем пишите договор купли-продажи и регистрируйте участок уже на покупателя.

Алёна Григорьева

Расписка есть - значит, сообщаете этой "знакомой", чтобы торопилась - или идёте в суд.

Валентин Кузнецов

Садовая книжка сейчас никого не интересует Просто оформляйте в собственность а все бумаги которые требуются от председателя он вам должен выдать и соседи должны дать согласие с существующими границами Хорошо что догадались взять расписку

Гулия

Я в своем саду председатель правления, и за три последних года столько участков у нас в собственность оформлено! Скажу вам одно - садовая книжка документом не является, если ваш председатель в курсе, что вы участок купили, то дальнейшее оформление зависит от его правильных и грамотных действий.. . Иначе замучаетесь оформлять...

Михаил Коршунов

Уже одна фраза - предложили участок по садовой книжке - наталкивает на мысль о полном непонимании сути садоводства, членства в СНТ и оформления собственности. Почитайте ФЗ-66. Там все есть

Ев
Евгений

Перед покупкой участка мы два раза были у юриста и целый месяц изучали порядок проведения процедуры купли- продажи.