Маська Стоякина

Как вести себя с человеком, который недавно потерял близкого и любимого ему человека?

У моей подруги умерла её сестра, очень страшная трагедия, и для неё это было очень тяжело. Сейчас она опять ходит в школу, и я не знаю как себя вести с человеком, который только-что потерял близкого и любимого человека. Что делать в такой ситуации, высказать ей соболезнования? Но в таком случае я ей только напомню о её тяжёлой утрате. Или приветливо улыбаться и вести себя как обычно. Но в таком случае она подумает что мне плевать на её горе, и я буду вести себя типа ничего не было.
И что же вы мне посоветуете делать?

Роман Громов

Что делать -да ничего, как и раньше ., будте ей другом.

Рашид Габиев

обними, и скажи-я с тобой. иногда помолчать рядом и есть большая поддержка.

Руслан Ламан

Слушай. Будь «скор на слышание», — советуется в Библии Чтобы разделить боль утраты с горюющим человеком, лучше всего его выслушать. Он, возможно, захочет поговорить с тобой об умершем, о несчастном случае или болезни, которые стали причиной смерти, или о своих душевных переживаниях после кончины близкого. Поэтому спроси: «Может быть, ты хочешь об этом поговорить? » Пусть он сам решит. Вспоминая смерть отца, один юноша сказал: «Куда легче было, когда окружающие спрашивали о том, что случилось, и затем искренне выслушивали» . Слушай терпеливо и участливо и не думай, что ты должен иметь готовые ответы и решения. Пусть скорбящий изольет тебе все, что у него наболело.
Заверяй. Заверяй его в том, что он сделал все возможное (или еще в чем-то, по-твоему, хорошем и созидающем) . Заверь, что такие чувства, как печаль, негодование, вина и другие — вовсе не редкость. Расскажи ему о людях, которые оправились после подобной утраты.

Предлагай помощь не только на первых порах, когда вокруг человека, утратившего близкого, много друзей и родственников, но и спустя несколько месяцев, когда остальные вернутся к своей привычной жизни. Этим ты докажешь, что являешься «другом» , который не оставляет товарища «во время несчастия» .

Тоня Казакова

соболезнование выразите, а потом ведите себя естественно жалость не нужна

Ан
Анна

Обнимите ее, просто обнимите (без других планов) , когда никого не будет рядом и скажите тихо: я тебя люблю. Погладьте по голове. Держите и не отпускайте, помолчите вместе. Может, она начнет плакать и сама начнет говорить. Главное, слушайте, поддакивайте, много слов здесь не нужно. Она может раздражаться, плакать, злиться иногда - это реакция на горе, не на вас. Вы просто будьте рядом. Будьте терпеливы. Горе проходит. Нужно время. Можно сказать ей, что ее сестра была очень хорошим и светлым человеком.
Можно спросить: как ты? что дома? хочешь пойдем пройдемся? если что не так сказали - сразу - извини и обнимите или за руку возьмите. Молча тоже можно разделить горе, когда находишься рядом. Выходить из горя потом, постепенно, по чуть-чуть. Но выходить надо будет. И тут вы ей поможете. Но действительно очень осторожно.