Светлана

Что можно испечь из творога и кефира

Наталья Корнеева

из творога творожники, из кефира блинчики или оладушки))

Мария Чиркова

Можно попробовать творожный кексик:

творог - 200г
яйцо - 2 шт.
кефир - 1 стакан
сахар - 3/4 стакана
мука пшеничная - 1,5-2 стакана
разрыхлитель - 3 чайные ложки (можно заменить чайной ложкой соды без горки, она отлично гасится кефирчиком)
ванилЬ, сахарная пудра - по вкусу.

Творог, яйца и сахар взбить, влить кефир, добавить ваниль, перемешать. Затем
всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Замесить однородное тесто.
Приготовленное тесто вылить в форму для кекса, смазанную маслом (стенки неного обсыпать манкой) поставить в нагретую духовку и выпекать до готовности. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой. Подавать со взбитыми сливками или ягодным соусом (по вкусу).

Михаил Фролов

лучше по отдельности съесть

Ан
Анюта

оладьи. соды чуть больше полчайной ложки на 300 г, дать в кефире постоять минут 15-20. творог туда же, сахар по вкусу (имхо, не больше 2-х столовых ложек, но кому как нравится) , муки до густоты.. .густой 🙂 сметаны. и жарить под крышкой. получаются пышечки такие, см 2-3 толщиной :))
28.10.2004 13:07:55, вакса
Пирог из манки.
1 стакан кефира, 1 стакан манки, 100гр. маргарина/масла, 1 стакан сахара, 1 яйцо, пекарский порошок. Вроде ничего не забыла. Уточнить смогу только завтра.
Приготовление. Смешать яйцо+сахар, затем туда манку и кефир и в холодильник на 3 часа. Затем добавить размягченное масло и пекарский порошок. Все смешать и в форму, смазанную маслом, я еще посыпаю форму сухарями или той же манкой, печь в духовке. Очень домашним нравится. У меня духовка дурацкая, Иногда снизу пирог получается не совсем твердый - после переворячивания на блюдо - сверху получается как крем.
28.10.2004 12:33:01, jul
Творожный кекс от Ладусик

Состав:
200 гр. творога (обычный 9%)
4 крупных яйца
250 гр. маргарина
1,5 стакана сахара,
цедра с половины лимона
1,5 стакана картофельного крахмала
2 стакана муки высшего сорта
1 ч. л. соды (не гасим!) .

Способ приготовления:
Взбить яйца с схараом до увеличения в объеме в 1,5-2 раза, прибавить сахар, творог, мягкий (но не жидкий маргарин) , муку и крахмал. Соду смешать с мукой. Тесто липкое. Кекс получается большой, т. ч. берите крупную форму, т. к. он поднимается.

Форму смазать маргарином, обсыпать панировочными сухарями, выложить в нее тесто и выпечь до готовности. Проверим готовность лучинкой. Готовый кекс аккуратно выложим на полотенце и прикроем его до остывания. Если вы хотите получить эффект ром-бабы, то готовый кекс надо перевернуть и облить его лимонным сиропом (3 ст. л. сахара+1 ст. л. воды+ 1.ч. л. сока лимона и немного цедры - вскипятиь и остудить) . Дать сиропу впитаться и облить верх кекса помадой или сахарной глазурью. Я обычно покупаю готовую и готовлю, или варю так: 5 ст. л. молока+ 5 ст. л. сахара, варить до загустения. Прибавить немного лимонного масла. Все.
Если не хотите мучаться с сиропом и глазуью, то достаточно просто посыпать кекс сахарной пудрой.
При желании в тесто можно добавить цукаты или изюм.
попробуйте этот кексик - просто супер: -)
http://www.kuharka.ru
28.10.2004 00:19:04, Emerald