Владимир Тимошкин

у ребенка высокая температура. что может помочь

Ни
Никита

1. Аспирин детям нельзя, анальгин только при неэффективности нормальных лекарств. Антибиотики без врача нельзя, при гриппе они бесполезны.
2. Важно, что при высокой температуре, какова бы ни была ее причина, могут быть судороги, а это повреждение мозга.
Поэтому при ЛЮБОЙ температуре у детей:
Детский парацетамол (называется панадол, эффералган и т. д. ) или нурофен до 38,5 градусов - 1 ДОЗА в день, примерно в 16-17 часов, 38,5-39 2 ДОЗЫ в день - утром и вечером, при 39,5-40 градусах три ДОЗЫ в день с интервалом 8 часов и выше 40 - по ДОЗЕ каждые 4-6 часов. В виде сиропа или в виде свечей, не имеет никакого значения.
Цель - не сделать температуру нормальной, а снизить хотя бы до 38, тогда она безопасна.
и вдобавок обтирание всего тела водой или РАЗВЕДЕННЫМИ!!!! водкой или уксусом. Развести так, чтобы не было сильного запаха. Столового уксуса (НЕ ЭССЕНЦИИ!!! ) столовая ложка на литр воды или даже еще меньше. Еще лучше просто водой. И лежать раскрывшись - испаряющаяся жидкость охлаждает.
и лежать раскрывшись или в мокрой простыне - температуру снижает испарение воды или иной жидкости с кожи.
Если используете водку или уксус, разведите водой так, чтобы запах был совсем слабым - эти вещества в больших дозах ядовиты.
3. Следите, какие еще симптомы есть или будут: насморк, кашель, понос и т. д. – все это требует уточнения диагноза и лечения.
4. Обильное теплое питье (молоко или чай с лимоном, малиной, медом) .

учтите, что жаропонижающее действует не сразу - например, нурофен или панадол - в течение минут сорока. и все это время температура может повышаться. так что по правилам - дают, если температура выше 38

Жаропонижающие средства НЕЛЬЗЯ:
1. Давать больше 3 таблеток в день
2. Давать на всякий случай, когда температуры нет
3. Давать не неясном диагнозе и длительном повышении температуры, не выснив причину ее повышения. Показатели температуры тела позволяют врачу судить, как протекает заболевание. Обычно у ребенка, заболевшего ОРВИ, температура уже через 3 дня нормализуется сама собой. Если же продолжает держаться, это сигнал начала возможного развития таких осложнений, как пневмония, отит, бронхит. Но когда родители по собственной инициативе дают жаропонижающие, показатели температуры, как правило, не соответствуют истинной картине заболевания. И сроки, наиболее благоприятные для эффективного лечения развившегося осложнения, упускаются.
4. Сочетать разные жаропонижающие и обезболивающие препараты без разрешения врача. Например, если выпить колдрекс, панадол, парацетамол, эффералган, анальгин, и добавить ибупрофен от боли в спине и цитрамон от головной боли, Вы попадете в больницу с отравлением, ибо все эти лекарства имеют единый механизм действия.
Некоторые родители при повышении температуры у ребенка, кроме жаропонижающих, по собственной инициативе дают ему и антибактериальные препараты. Чаще всего сульфаниламиды и антибиотики. И тем самым совершают еще одну непростительную ошибку: эти лекарства на вирусы не действуют! Врачи назначают их по особым показаниям и если возникают осложнения бактериальной природы. Без необходимости их применять нельзя!

Народная помощь при высокой температуре
С высокой температурой можно справиться следующими способами:
1. Приложите мокрое холодное полотенце к лодыжкам.
Вместо полотенца можно намочить прохладной водой носки и надеть их. Особенно хорошо этот метод помогает понизить температуру у детей.
2. Выпейте чай с шалфеем или мелиссой: залейте травы кипящей водой и заваривайте 10 минут.
3. Приложите холодный компресс к голове и шее.

Georg

Время, а если сильно высокая то скорая помощь

Ibrahim Khalilov

Что бы понизить температуру нужно смочить полотенце водой, а лучше в воду добавить немного уксуса 9%. и обтирать ребенку тело.

Наталья

какая высокая! есть детские свечи в попу, ну и много пить давать

Геннадий Терёшин

если температура высокая и вы не знаете причину ей-вызывайте врача. если вы знаете причину температуры-давайте лишь то ребёнку что прописал врач. лучше будет если у вас есть контакт с врачом и вы можете консультироваться по телефону (я так делала когда ребёнок болел). вот однажды ночью при гриппе у рребёнка была очень высокая температура и не сбивалась. нам посоветовал врач принять анальгин и ношпу вместе. температура понизилась и ребёнок уснул. не знала раньше что ношпу дают при температуре. как оно действует - для меня тайна-но действует. ребёнок мой не маленький, и про ношпу-не совет .вот выше врач написала всё ясно-может что и поможет вашему малышу. выздоравливайте!

Анечка Сабурова

обильное питье, чай с малиной и лимоном.