Татьяна Бодягина

Регулирование подачи воды на ТЭС

Здравствуйте!
Подскажите, кто знает, каким образом осуществляется регулирование подачи питательной воды в парогенератор энергоблока крупной ТЭЦ (около 1 ГВт) . Есть способы регулирования подачи в насосах: задвижкой, байпасированием, частотой вращения и пр. Какие применяются на насосах, работающих на ТЭЦ?

Заранее благодарен.

Светлана Корнишова

Блок ТЭЦ 1 ГВт это что-то новенькое. Максимум видел 200 МВт единичные блоки ТЭЦ.
Блоки с питательным электронасосом регулируются: задвижкой, байпасированием или частотным регулированием (новое веяние) . На более мощных блоках КЭС стоят турбопитательные насосы с приводом от паровой турбины и регулирование идет частотой вращения.