Vadim

Почему в электронике сейчас используется без свинцовый припой? ROSH технология.

ROHs технология

Андрей Осокин

Потому что свинец вредит экологии. Других причин нет.

Анастасия Кабанова

За экологию боремся.

Техника сейчас производится не для того, чтобы служила долго, а для того, чтобы она как можно быстрее стала мусором. А мусор при утилизации должен быть экологически безопасен, в т. ч. не содержать свинца.

Владислав

объясняют заботой о здоровье потребителя,
субъективно - чтобы труднее в обслуживании были, онеж легкоплавкие токма перший раз, а потом присадки выгорают и взять их обычным паяльником полный гемор, следовательно больше народу в сервисцентрах, в том числе сертифицированных, значит больше доход, маркетинг.. . м-мать его!

ps да кстати ИМХО эти припои и менее надежны