Алексей Плитюхин

Манта опухла через пару часов

3 дня сильно нервничала. Сегодня в школе сделали манту и меня немного пугает моя реакция. Поднялась температура до 37.2,слабость во всём теле началась, нет аппетита, подташнивает. С чем связанно? Отравления не могло быть 100%.

Джим Челидзе

Реакция на пробу Манту! Это не есть хорошо, следует обратиться к врачу для обследования! И обязательно рассказать родителям. Не пугайтесь, это не болезнь в прямом смысле слова, а просто у Вас есть предрасположенность к заболеванию, нужно очень беречь свое здоровье!

Им
Императрица

скорее всего это совпадение-возможно ты просто приболела. А реакцию на пробу Манту читают на 3 день-через 72 часа. если она сразу опухла-то это неспецифическая реакция-возможно туберкулин неочищенный. Такое сейчас часто бывает . можно выпить антигистаминные препараты. Если это аллергическая реакция на неочищенный туберкулин то краснота уйдет. Если ты боишься за достоверность результата -то если ты тубинфицирована, и выпьешь таблетки от аллергии на реакцию это никак не повлияет

Сандра Олефинова

Точно! Как говорят врачи, реакции не должно быть такой, значит, Вы уже заболевали! Принять что-нибудь антигистаминное - обязательно! Желательно 3 дня! К врачу - и лечить простуду!

Юлия Козлова

как нам твердят врачи, что на манту реакции быть не может, так что дело не в ней!

Галина Кишанина

Что делать, если у Вашего ребенка положительная реакция Манту?

С этой проблемой сталкивается практически каждый родитель. Что такое реакция Манту и нужна ли она нашим детям?
Мнение педиатров и фтизиатров.
По мнению педиатров и фтизиатров реакция Манту (или Пирке) ставится профилактически с целью диагностики возможного инфицирования туберкулезной палочкой. Ребенку вводится подкожно (реакция Манту) или внутрикожно (реакция Пирке) раствор туберкулина и ожидается, как организм ребенка ответит на данное вмешательство. Если размер кожной папулы меньше 5 мм реакция рассматривается как отрицательная, если в пределах от 5 мм до 7-8 мм – реакция считается нормальной, т. е. иммунная система ребенка, привитого БЦЖ – вакциной в первые дни рождения, сохранила память о туберкулезной палочке и эффективно ответила на ее поступление в организм. Если размер папулы превышает 10 – 15 мм - реакция рассматривается как положительная и встает вопрос, не инфицирован ли ребенок туберкулезной палочкой? Ну а уж если размер папулы превышает прошлогодний на 6 – 8 мм – то возможен и диагноз «вираж туберкулиновых проб» , который, по сути, подразумевает инфицирование организма туберкулезной палочкой.

Т. е. Вам срочненько нужно показаться врачу, такое увеличение мягко выражаясь не хорошо.

А_
Алёнка _

Если такое дело-выпей Супрастин, Тавегил. Любое противоаллергическое. И жди когда проверят. Сейчас рано о чём-либо говорить. ВРАЧИ измерят на 3 день и скажут.

Екатерина Шукаева

Может быть просто аллергическая реакция. За подробностями - к врачу