Uktam Uktam

проблема с моей матерью и деньгами, которые я заработал на каникулах.

Здравствуйте. Мне 15 лет. этим летом я устроился на работу садовником. отработал полтора месяца, получил за них 24 000 рублей. после чего моя мама заявила что нам эти деньги понадобятся в отпуске, поэтому я должен отдать их ей. сказала что отдаст после отпуска. отпуск был рассчитан на август. она не оставила мне выбора, не было даже варианта оставить их себе. съездили в отпуск. мать купила кучу новой одежды, обратно повезли вдвое больше сумок чем ехали туда. вернувшись она говорит что денег у нее сейчас нету, мол что отдаст их когда начнут перечисляться алименты от отца, который недавно уехал в другой город, изза чего нужны новые документы на алименты и тд. но как я вижу она не торопится торопить приставов чтобы они решали этот вопрос, а возможно даже алименты уже идут (ну как ребенку выяснить это?!) , вернулись с отпуска мы 2 сентября, сейчас 17, денег я не вижу, мало того, мне кажется что она уже присудила их себе и считает что ничего мне не должна (правильно, кто я такой чтобы считаться со мной? ! я же ребенок!) , недавно начала говорить что не отдаст мне деньги пока я не начну учиться без троек (не получается это у меня! к тому же сама училась на тройки, как может своему ребенку ставить такие условия?!) , да и что деньги эти мне не даст на руки, мол сам предлагай что купить, а я подумаю, нужная это вещь или нет. как поступить в моей ситуации? как вернуть деньги? я хочу себе новый телефон. кстати работал я летом без выходных, по 10 часов в день + обед, и мне очень обидно, что получается работал бесплатно, когда все мои друзья веселились и сидели за компьютерами, общаясь в интернете. работал я не оффициально, то есть без паспорта, личных данных, то есть доказать, что именно я заработал и вообще заработал эти деньги, никак не могу.

конечно должен отплатить матери за все, но после такого кажется что уже отплатил этими деньгами, обидно ведь, я думал накопить себе на что нибудь новое, телефон, ноутбук или что нибудь из другой техники, вместо того чтобы как другие дети отдыхать, купаться, кататься на велосипеде, мне приходилось целыми днями жариться под солнцем вскапывая огород, кося газоны, поливая теплицы и те же газоны, а в итоге получаю фигу. справедливости ради, хочу еще сказать что отец тоже помогает деньгами, просто при переезде у него был какой то пересчет пенсии, изза этого переход алиментов приостановился, но он выслал денег на карточку, так что не нужно говорить что отец не помогает. да и когда я еще заработаю денег как не на летних каникулах?...

да, я тоже считаю что она не имела права забирать эти деньги, но она можно сказать, выманила их, вынудила отдать, вроде как сейчас все равно не нужны, а после отпуска купим что тебе надо.

от обиды хочется плакать, даже жалко становится тех потраченных дней лета. не было ни одного дня когда я мог нормально выспаться, даже в отпуске.

Татьяна Луговая, я пытался договориться. она начинает говорить про учебу, учусь я честно говоря, неважно, но в лицее, и пока держусь, двоек нету, половина четверок. говорит пока не начну учиться без троек. и кстати, в наше время, законодательстом утверждено, что родители ОБЯЗАНЫ, кормить, одевать своих детей, хотя моя мама считает что это не так и попросту говорит, не нравится - иди в детский дом. вот такие у нас с ней взаимоотношения, кстати, ее никогда нельзя ни в чем убедить, всегда считает что права, даже если споришь и приводишь ей веские аргументы, которые нормального человека полностью должны убедить в твоей правоте, она как будто ничего не слышит, упрется в свое и все. мне уже надоело, хочется нормальной, спокойной жизни, а не одной ругани и ссор.

(((((Кошка )))))

Чти отца своего и мать свою - сказано в Писании. Тм не сказано, что надо почитать хороших родителей. Она дл тебе жизнь, она тебя вырастила. Будь великодушным и прости ей это.
Я считаю, что ты должен быть САМ дать ей на хозяйство часть, а остальное - твое. Она поступила неправильно, но прости и забудь, мы все делаем ошибки, и родители тоже их делают. Сделай выводы и все.
Но галвное - не держи в себе обиду. Удачи. Ты молдоец, что трудишься, человек должен есть свой хлеб.. удачи тебе, но джентльмен не будет ни в чем упрекать женщину,.

Дима Царев

Глупый ты ещё.

Айбек Замирбеков

иди еще заработай и не ной

Снежана Рябухина

Странная мама ...это ВАШИ честно заработанные деньги, просто забрать их она не имела права, а попросить- да

Св
Светлана

у меня сын когда заработал отдал половину мне половину себе-я оплачиваю его учебу, еду и т. д! А мама должна хотя бы половину отдать-это мое личное мнение!

Александр Гулидов

То, что работал- молодец! А мама твоя в данной ситуации неправа. Это твои заработанные деньги. У нас ребенок тоже летом работал, но мы у нее ни копейки не взяли. Выход, судя по написанному, один: решай, что тебе надо, именно на эту сумму, и проси, чтобы мама тебе это купила. Если новый телефон, то ты должен популярно объяснить, почему. На слова " просто хочу" мама твоя, уверена, не отреагирует. Алименты через почту получаете? Иди туда с паспортом и узнавай, что надо. Если общаешься с отцом, попроси, чтобы деньги он тебе переводил на твою банковскую карту. Это хороший выход. Анна.

Татьяна Фишина

Такое бывает?

it
itavarov

В следующий раз будь умнее, не говори ей всю сумму, которую заработал. А сейчас дело сделано. Не ссорься с матерью, хоть она и не права.

Александр Вяткин

сложная ситуация, но ведь мать тебя и кормит и поит и на отдых съездили, мне кажется хрен с теми деньгами мама есть мама

Сергей Маштаков

А кушаешь ты за свой счёт? За проживание маме платишь? Или мама не заслужила от тебя посильной помощи? Ты сын своего отца, который не стремится помогать своим близким.

Виталий Галаганов

ну ребенок а теперь представь. Стукнуло тебе 18и мама требует чтоб ты ей вернул все и сразу то что потратила на тебя за все это время. И добавит, что вместо того чтобы гулять она тебя нянчила. приятно? да конечно, ты не виноват что тебя родили, но ведь могли и бросить. Если будут у мамы деньги, уверена-отдаст. ты еще слишком мал чтобы распоряжаться такой суммой самостоятельно. мама переживает что ты все потратишь впустую. скажи ей спокойно что ты хочешь и вы договоритесь

Сергей Гурьянов

ну а ты с какой стати все отдал-не скули-заработаешь еще-маме ни слова о зарплате и потом сходи к адвокату-спроси что сделать можно? счет пусть проплатит мама. вообще то.. кто тебе мешает попросту выучить уроки нормально и учиться не расхлябанно? времени нет у тебя, что ли? потом-с папой наладь контакт и попроси тебе лично перечислить на карточку-одну-2 раза алименты.. вообще не в курсе законов ваших-ну да своими деньгами должен распоряжаться сам и потом-тебе точно нужно было ехать в отпуск? может тебе лучше было поработать-забей и забудь-впрендь с такой мамой будь начеку и не лопуши.

Света Миронова

А в обычной жизни Вы тоже сами себя содержите? То-то же!

Светлана

Пацан, ты молодец! Я тебя поддерживаю. Ты мне очень импонируешь. вот ты говоришь, что учишься на тройки. То ли я сегодня уставшая и рассеянная, то ли ты пишешь грамотно и чётко излагаешь свои мысли. Такое не может сделать тупой троечник. И это говорит ещё о том, что у тебя есть мозги и ты соображаешь, что к чему, почему и как.
Придётся перемолоть эту ситуацию в душе и отстранить. Но не забывай, ибо, к людям относится нужно также, как они к тебе. Даже родных матерей бросают, потому что они бывают исчадием ада. Но твоя уж не совсем прям демон, но сложный случай. Отдохни и отоспись по полной на осенних каникулах. Хотя ты же в отпуске был, значит, таки отдохнул же.
В будущем, когда будешь работать. Открой счёт в банке, лучше с мизерным процентом, но чтобы его можно было свободно пополнять и снимать. Даже если работаешь неофициально, тебе выдали деньги на руки, сходи положи себе на счёт/на карточку. Ну матери принеси сколько-нибудь, скажи, столько дали. Пусть будет 1/3 от того, что заработал, если это не слишком много для тебя получается. Можно и поменьше.
Как уже сказали, договорись с отцом, чтобы деньги переводились на твоё имя! Опять же на счёт в банке. С 14 лет уже можно открывать счёт и управлять им. И пусть мать если что тратит из алиментов, будет обязана предъявить чеки для отчёта! Я не знаю, правда, кому, может контролирующему органу.. .
Держись бодряком, юноша, у тебя всё будет хорошо, потому что ты смышлёный. И не слушай комментариев балбесов о том, что ты слишком юн, глуп, спиногрыз, отдай матери проценты. Они просто ничего вообще, видимо, не понимают и не знают о жизни и разных её сторонах, так и помрут, бедолаги, в неведении и неспособности дать совет и поддержать 😉