Михаил Кузнецов

С сыроежек обязательно снимать пленку как с маслят?

Иосиф Дубовской

Замочите на 30 минут в тёплой воде и помойте кухонной мочалкой. Станут чистыми и часть песка выпадет. Отварите: первый раз до горячей воды, до пены. Грязь всплывёт, шумовкой снимите. Промойте прямо в кастрюле холодной водой, руками выберите в чистую, ещё песок выпадет. Залейте водой и кипятите, пока не потонут. И ещё минут 30. Потом -жарьте, стерилизуйте, морозьте, маринуйте!

Рустам Курбанов

нет, не обязательно. только помыть хорошо

Юлия Ильичева

Сыроежки многие, вообще, не собирают. Их и за грибы -то не считают. К тому же, бледная поганка отлично маскируется под сыроежку.

Анна

Я снимаю, потому что у некоторых видов сыроежек в кожице содержится горечь и при приготовлении грибы потом горчат (синие, зеленые и некоторые красные сыроежки)

Шахин Мамедов

Нет. Если отстает от шляпки у некоторых - отдерите, Специальо снимать- не надо.

Александр Белавин

немножко можно снять, а так необязательно

Оксана

Если снимается - то снимите, промойте и обдайте кипятком - они останутся у Вас целыми и не будут крошится.

Ал
Алексей

не надо, да их и грибами то назвать трудно