Семен Бычков

засолка груздей с подсолнечным маслом. как засолить грузди с подсолнечным маслом ???

Вадим Ковалев

Грузди, волнушки, рыжики - замачиваем холодной водой, убираем с рыжиков и волнушек мусор и больше их не замачиваем. Промываем только. Грузди почистить, опять залить на ночь холодной водой. Очистить хорошо и промыть утром. Все больше мочить не надо. Уложите грузди в эмалированную кастрюлю вниз шляпками залейте водой. Доведите до кипения, но не кипятите. Вот увидели - вода начала закипать - снимите сразу. Ложкой с дырочками каждый груздь достаем и укладываем-уплотняем в чистейшие стеклянные банки вниз шляпкой. Сантиметра 4 уложили присолили щепоткой соли без йода, посыпали либо чесночным резаным пером либо резаными вдоль дольками чеснока, и так до самого верху - каждые 4см соль, чесночная нарезка. В верхнюю часть банки укладываем крупный венчик укропа - зернами вниз и все это заливаем горячим кипяченым растительным маслом без запаха. Крышка на банке только полиэтиленовая. Примотать крышку вокруг по горлышку скоттчем! Мы едим через месяц. Грузди сохраняют цвет, не чернеют.

Волнушки и рыжики точно так же, только не кипятим, а сразу после промывки укаладываем по этому же рецепту.

Aleksey Mantsurskiy

Грузди перебрать, почистить, помыть, крупные разрезать на несколько частей. Никогда не замачиваю, только, если не успеваю, то до утра заливаю хол. водой, но стараюсь успеть.
Закладываем партиями в кипящую воду, варим 3-5 мин с момента закипания грибов, вытаскиваем шумовкой и складываем в тазик. Я соль добавляю при варке, но можно добавить уже в тазик. Солю на глаз, но примерно 1-1,5 ст. л. на 1 кг грибов (я добавляю немного соли, потом пробую и при необходимости добавляю еще) .
В грибы добавляете нарезанные чеснок (мелкими кубиками или тонкими пластинками) , через чеснокодавку не стоит давить, измельченный укроп. Мама у меня добавляет еще зонтики укропа, перц горошек и лаврушку.
Хорошо перемешать, дать постоять пару часов, затем разложить по чистым сухим банкам. Грибы в банки укладываем очень плотно, стараясь, чтобы не было пустот, до верха банки оставляем 3 см, заливаем раст. маслом, так, чтобы все грибы были покрыты слоем масла в несколько мм.

Дима Батлер

НИКОГДА! не солят грибы с маслом. Что бы Вам сейчас тут не понаписали . Вы, видимо, имеете в виду жареные грибы) их действительно жарят на масле, и заливают потом раскалённым маслом. Но это - не засол.

Лерочка

Я тоже заливаю сверху чуток маслом.