Ольга

сколько времени длится день в сонцестояния

Анастасия Иванова

По-разному.. . Долгота дня зависит от географической широты места и от склонения Солнца.

На широтах от 0° до +66°37' долгота дня наибольшая — в день летнего солнцестояния (21-22 июня) и наименьшая — в день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) .
На широтах от 0° до — 66°37', наоборот, долгота дня наибольшая 21-22 декабря и наименьшая 21- 22 июня.

В таблице приведена долгота дня, вычисленная для широт от +34° до +64° на 1, 11 и 21-е числа каждого месяца. Точность табличных данных гарантирована (в течение ближайших 50 лет) .

Black Falkon

.
21 декабря - самый короткий день в год, день зимнего солнцестояния.
На широте Москвы продолжительность светового дня составит всего 7 часов. 22 декабря, светлое время суток начнет медленно прибывать, а ночи - убывать.
В этот день у древних славян было принято ходить друг к другу в гости и дарить подарки - начинались колядки. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 22 декабря замечали: иней на деревьях - к богатому урожаю зерна.
Также, в День зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме напоминал солнце.
В летнее солнцестояние ( летнее – 20 или 21 июня ) наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. С 23 июня день начнет убавляться. продолжительность светлого времени на широте Москвы составляет 17 часов 36 минут. С летним солнцеворотом связан Славянский праздник Купало. День Летнего Солнцестояния - важнейший праздник Славян.

Денис Денисов

от нуля до бесконечности. Калькулятор KStars качай и в зависимости от широты места считай продолжительность дня.