Лиза Назарова

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Как рассчитать неиспользованный трудовой отпуск, при условии 12 дополнительных дней из-за зоны экологического бедствия Приаралья (пол дня или целый день)

Если работник отработал 18 дней

Юля

28+12=40 дней за рабочий период вы имеете право гулять. Следовательно 40 дней /12 месяцев =
по 3,33 дня за один отработанный месяц. То что написано в скобках пол дня или целый день вообще не понятно как понимать.
В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.
Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам (п. 35 указанных Правил) . При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный.