Елена Морозова

компенсация за неиспользованные ранее отпуска

имеет ли право работник на дополнительный отпуск по вредности если он отработал не полный год (4 мес.). Выплатили компенсацию за 2002-2008 гг а я работаю с августа 2002, мне что-то причитается за этот год? и как влияют больничные на расчет дней за вредность (полные доп 14 дней)

Александра Павлова

во-первых, отпуск положен за рабочий год, а не за календарный, т. е. с августа 2002 по август 2003, с августа 2003 по август 2004 и т. д.
во-вторых, замена отпуска денежной компенсацией лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиям труда, запрещена ст. 126 ТК РФ, т. е. этой компенсации в принципе быть не должно, это незаконно. работодатель обязн ежегодно предоставлять дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда.
в-третьих, доп. отпуска за работу с вредными условиями положены только за ФАКТИЧЕСКИ отработанное в этих условиях время. за дни больничного доп. отпуск "за вредность" не положен.