Татьяна Буханцева(Хоменко)

Какой ракурс лучше выбрать для съёмки видео? Новичёк в съёмке видео, а хочется сделать хороший видео ролик) Посоветуйте

И снимать, например: сальто в воду, просто прыжки в воду. Или какие-нибудь одиночные элементы на турнике.

Оленька Понасенкова

Главное, чтобы камера не ездила туда-сюда. Если переводишь съёмку с объекта на объект, медленно и без ёрзаний. Зумом лучше совсем не пользоваться или опять же медленно, едва нажимая на клавишу. То есть снимать с близкого расстояния. Без резких движений, плавно, передвигаясь на полусогнутых. Между включением записи и паузой - не меньше 5-7 секунд, а при нарезке в ролик каждая картинка - не менее 3. Лучше дольше, тогда зритель не испытает неприятных ощущений. Не отрезать человеку полголовы и других частей тела. Исключение - только для ног. Не показывать прыщи, грязные ногти, изъяны, сопли. Ну, и так далее. Не так важен ракурс, как умение не дёргать камерой и чтобы руки не дрожали. Удачи.
Член Союза журналистов России, долгое время редактор ТВ.