*K
*** Karri ***

Функции права. Объясните простым языком!

Функции права представляют собой ключевые направления юридического воздействия права на общественные отношения, в которых раскрываются сущность и социальное назначение права в общественной жизни.

Я учусь не на юриста и моя специальность даже близко не связана с этим. Но предмет есть.
Помогите, пожалуйста, разобраться! Объясните простым языком!

Юрий Дружинин

ну типа как право действует на окружающую среду.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Функции_права

Анна Галкина

Что такое функция? Простыми словами: функция - то, что этот объект делает. Действия прав - воздействие на нашу жизнь путем юридических санкций.

Алексей Федосов

регулятивная - регулирует часть общественных отношений правовыми методами
охранительная - охраняет те отношения, которые регулирует - путем негативного воздейтствия (запрета) - тюрьма, штраф, лишение чего-либо и пр.
воспитательная - воспитывает членов общества уважать закон даже пусть и путем неотвратимости наказания
научная - право не должно отставать от жизни. А то получиться как в конце 80-х - рэкетиры появились, а право еще не отреагировало на это явление