Алтынбек Султанов

объясните значение определения понятия права Объясните значение определения понятия права

Иоган Бах

Пра́во — один из видов регуляторов общественных
отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в
вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного
определения права не существует и в современной науке. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона
указывалось: Право есть совокупность правил (норм) , определяющих
обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение права
указывает лишь общие очертания его содержания, между тем, вопрос о существе
права, его происхождении и основах до сих пор остаётся одной из нерешённых в
науке проблем. В Большой советской энциклопедии было представлено
классическое для марксистско-ленинского правоведения определение
(нормативно-позитивистская позиция): Право — это совокупность установленных или
санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм) ,
соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. Либертарно-юридическая концепция: Право — единство равной для всех нормы и меры свободы
и справедливости. Конкретное определение права зависит от типа правопонимания, которого придерживается тот или иной учёный (то есть егопредставлений о праве) . В то же время определения различных школ позволяют
наиболее полно представить право. Поэтому для развития правовой науки особенно
важен плюрализм, которого не всегда удаётся добиться в силу традиционной
близости этой отрасли знаний к государственной власти. В некоторых определениях или контекстах право может сливаться с системой права (объективным правом или просто с законодательством), либо с правовой системой. При этом право как система права находит выражение в источниках права, а её правовое содержание определяется нормами права. Когда же говорится о праве как о правовой системе, помимо системы права обычно подразумеваются и другие правовые явления: правовая культура, правосознание и правореализация