Андрей Смирнов

Посевные качества семян - понятие, определение, значение

Облазила много сайтов в интернете, но подходящей инфы не нашла...

Тесса Иш

Посевные качества семян определяют пригодность их к посеву и по ним рассчитывается норма высева. Определяются по : Всхожести, Энергии прорастания, Чистоте, Влажности, зараженности вредителями и болезнями:, Крупности ( весу 1000 семян) ,
Посевная ( хозяйственная) годность рассчитывается по всхожести и чистоте, вес 1000семян может влиять на норму высева, зараженные вредителями и болезнями семена бракуются.

Олеся Ермошкина

К посевным качествам семя относятся всхожесть, энергия прорастания. Определяется в лабораторных условиях. Всхожесть высчитывается в процентах всхожих семян от посаженных ( обычно 100 штук. Энергия прорастания учитывает такой показатель как скорость прорастания семян данной партии. Чем дольше прорастают тем хуже семена. Так как растения взойдут ослабленные