Ivan Belov

Огородники, кто нибудь верит лунно-посевному календарю?

Жена попросила скачать лунно-посевной календарь, я скинул 3 варианта и все противоречат друг другу. И как верить этому бреду?

Юлия Кузнецова

Нужно разработать свой. Известно, в какие лунные дни какие сажать культуры. Купите обычный лунный календарь и придерживайтесь тех дней. А продажные готовые календари делаются для определенных местностей, а то и просто, чтоб продать...

Сергей Овсянников

Поскольку в разных лунных календарях сроки не совпадают, то следую только одному правилу: ничего не садить в ново- и полнолуние.

Алёна Валерьевна

Единственный правильный календарь - своя душа. Если нет желания - ничего не делайте, все будет без толку, независимо от того, что подсказывают лунные календари.

Наталия Немировская

15 февраля полнолуние. вот и идите от этого дня. купите отрывной календарь там все доходчиво написано. должны знать плодородные знаки и неплодородные. вот и сейте по ним. я сама себе календари делаю. мне ни кто не указ.

Eric Crause

человек может убедить себя в чем угодно и подвести к своей вере убедительные аргументы. не зря же и Чумака с Кашпировским по телеку крутили - на шаманство большой в народе спрос.

Ирина Богданова

Я никогда не придерживаюсь календарному режиму в отношении посева. Даже больше скажу, когда все тут писали что в начале февраля ничего сажать не стоит так как луна убывающая и рост замедлится, растения будут страдать, я посадила семена перца, которые проклюнулись на третий день, росли и растут отлично несмотря на то что я не использую никакие стимуляторы и удобрения. ЕРУНДА полная эти календари, никогда не веду календари, сажаю всё когда есть время, сроки все разные, при правильном уходе всё растёт прекрасно.

Валерия Митюшкина

Я придерживаюсь такого календаря - ничего не сажать и не делать с растениями когда луна в водолее и близнецах, в ново- и полно-луние. В остальные дни никаких запретов нет, было бы желание.

Annet

Да, игнорировать новолуние и полнолуние нельзя (проверено) , А вообще, всё гораздо сложнее. Есть народные наблюдения когда надо садить тот или иной овощ, в частности есть день в который, если посадить капусту, то никакие болезни и насекомые ей не повредят. В прошлом году, я случайно угадала и не пользовалась никакой химией в отличие от соседей.

Николай Боронин

Фигня! Не совпадает !

Ольга Ф.

Интуитивно простое правило. То что для роста - на растущую луну, что для укоренения - на убывающую. Никогда не смотрел на эти сроки посева. Пока всё нормально.

Дмитрий Стамболи

....иииииииии ...в основном, - КОГДА ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ...

Мария Анисимова

Кто-то да верит. Можете сами нарисовать что-нибудь такое, заумными словами подкрепить, пойти в издательство и напечатать. И вам будут верить. Люди любят ритуалы. Например: сейте, стоя на левой ноге, а правой рукой бросайте семечко, но так, чтобы оно упало опять-таки на левую сторону, тогда будет вам обилие урожая. Этого можно напридумать миллион. Вывести формулу, что сеять или окучивать надо по звезде Сириус, она ведь так важна для нашего мироздания.

Ирина Родкина

я сам себе лунный календарь....

Ксения Прокофьева

Я сажаю\сею, как погода, настроение позволяют.

Ев
Евгения

Покажите ей все три 🙂

Алена

Я тоже задавала себе этот вопрос и попробовала в нём разобраться, поискав информацию о влиянии Луны на растения и сравнив её с собственным опытом. Почитайте мои выводы здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Во
Вова

Вроде как и не верю, но что-то в этом есть)))) . В любом случае, нужно делать записи, в какой луне что сажалось, тогда и можно будет сделать какие-то выводы.

Олег Балакин

Не верю. Ориентируюсь не по луне, а по погоде, согретости почвы

Ivan Belov

Меня бабушка-соседка учила: " На ростущую луну сажать всё, что над землёй ( огурцы, перцы, помидоры, капуста) А на убывающую- всё, что под землёй ( лук, морковь, свёкла.. ) А в полнолуние на боку лежи.