Юлия Мухина

Огородники отзовитесь!

Ребята, а особенно садоводы и огородники. Скажите пожалуйста, если у репчатого лука срезать зелень (даже не срезать, а оборвать), то луковица продолжит развиваться? Или всё-погибнет? (((Я по незнанию оборвала перо, а сейчас очень переживаю... будут ли луковицы осенью...

Антон Винокуров

Если лук на репку, то срезать не надо. Для пера сажаю батун.

Константин Моленов

Если оборвать полностью- луковица расти не будет, вещества в луковице ведь в основном накапливаются за счет фотосинтеза. Можно сорвать 1-2 перышка с каждого растения не больше. Если хотите постоянно рвать зеленый лук, нужно сажать многозачатковый (семейный) лук.

Виталий Титов

луковица будет мелкой, чуть больше того севка, который сажали

Tonny

Если вам нужна зелень, обрывайте, а если выращиваете луковицу, то берегите перо - именно оно питает луковицу

Виктор Пашин

Обрывать действительно не стоит, заведется луковая мошка. Лучше посадить еще лука. У меня на луковицу растет 1 грядка, а на зелень 2 грядки.

Иван Ткаченко

обрывать не стоит, ну уж если приспичило, то 1-2 пёрышко с луковицы. . если общипали сильно, луковица может и не вырасти

обрывать можно немного и обязательно боковые. чтобы при поливе вода не попадала внутрь

Катя Вотчал

На одной грядке посадила севок погуще, на зелень вырву, а на головку останутся в просторе расти, обрывать не надо, луковица мощь набирает за счет перышек. Еще семенами сажать можно, что продерните, то зелень, что осталось - то севок на следующий год или для осенней посадки будет. Ну и семенной лук хорош, пока не заведу его никак, и многолетние луки.

Павел Мольков

можно резать столько сколько будет отростать зелень. многие для этого его с садят.

Павел Матвейчук

Щипайте сколько нужно, только оставляйте серединку- отрастает быстро, луковица всё равно вырастит .