Наталья Резаева

Вопрос к садовникам, дачникам и огородникам =)))))

Чем дезинфицировать семена перед посадкой? Ваши советы. Ведь Марганцовку больше не продают, только по рецепту.

Рашид Алиев

В алое (столетник) , он одновременно обеззараживает и биостимулятор роста. Замачивать на сутки.

Светлана Долгова

Если семена покупные- то ничем. Если свои, то в магазинах Семена есть всё необходимое и марганцовка тоже.

Инна Квин

А я перестала в чем то обеззараживать. Первые годы тоже то в марганцовке, которой запасы у всех дачников на годы вперед :-))))), то в Эпине. Теперь вот как то просто из пакетиков просто в воде на сутки или сразу в грунт сырой. Как то разницы не вижу.

Ди
Диляра

Я тоже замачиваю в соке алоэ, предварительно выдержав его в холодильнике 7-10 дней

Овик Тадевосян

в серебряной водичке

Ксения Зурина

зайдите в комерч. аптеку-там маленький флакон по 200рэ можно купить.
ничем не обез-ю. так сажаю, а по мере всходов- фитоспорин брызгаю

Александра Пименова

Идеальный дезинфектор хлорное серебро, единственное не растворимое и не окисляющееся водой соединение. Мешочек с 10 граммами опускаю в снеговую талую воду на месяц, потом развожу 5-ти литровую банку литров на 25, в концентрированной замачиваю семена а разбавленной поливаю. Мешочек через месяц высушиваю и храню до следующего года. Серебряная вода как панацея от множества вирусов. Дороговато стоит, 400р за 10 гр, но действительно помогает, ни черной ножки, ни табачной мозаики, да и с серой гнилью как стал пользоваться не сталкивался давно. Знакомый с родника возит себе воду насыщенную серебром, тоже избавился от многих вредоносных вирусов.

Оксана Залецкая

Я недавно в аптеке купила Сказали много нельзя а одну ампулу пожалуйста

Усман

продают. у меня тут бабуля моя на днях аж 20 штук мне прикупила))) ) на всю оставшуюся жизнь хватит)))