Антон

Огородники! Лунного календаря придерживатесь?

Алексей Макаров

Ни разу в жизни, результат - все растет и радует . Главное в нашем деле - желание, терпение и здоровья чтоб хватало.

Татьяна

Ой, я посеял не по луне, пойду пересеивать)

yu
yuliyafedoseenko

Ну не видела я этого календаря ниразу, всегда с урожаем...)

Алишер Нарматов

мы к шаману ходим за советами.

Алексей Миняев

Радует.. что в основном народ трезвомыслящий и не \\пригруженный\\. Мое мнение--нужно же все таки хоть немного уважать себя как мыслящую биологическую единицу.. чтобы не верить таким вот.. заморочкам. Все эти фазы Луны и садово-огородные дела.. это же как ---на огороде бузина.. а в Киеве дядько..

Алексей Костенко

даже и не смотрю, если придерживаться, то до Нового года не отсеешься.

Lestrigon Lestrigon

В этом году у меня эксперимент, но без фанатизма, конечно. Не сажаю в новолуние, полнолуние, Водолея. Ну и убывающую и растущую смотрю по мере возможности. Раньше считала это ерундой, мол, и так все растет. Специально села и просмотрела (не поленилась же! ) свои прошлогодние посадки без всяческих календарей. Совпало все вплоть до дня. И в этом году сначала расписала все посадки, как считаю нужным. а потом уже сравнила с луной. . Одна ошибка случилась! А остальное ну вплоть до дней листа, цветка и плода ВСЕ совпало. Даааа, интуиция - великая вещь!!!

Наталья Тютчева

нет ни когда не придерживаюсь, если взять лунный календарь в разных изданиях-ваще ни когда не совпадают рекомендации, я как то ради эксперимента посадила по нему, ни чего не взошло, а потом из этого же пакета пересеивала в якобы запрещенные дни и все взошло и выросло на ура!

Иван Дементьев

Нет, даже и не смотрю

Николай Илюшкин

Нет, один раз попробовала, ничего не взошло)))

Игорь

нет. у меня главный календарь -потеплело гр 12 иду на огород. север.

Татьяна Конакова

Всякие посевы и посадки по Луне-суеверия. Но советую другое: в некоторых местностях из-за особенностей рельефа, лесистости, близости больших водных объектов лунные приливы и отливы в атмофере как-то сильнее влияют на погоду, чем в других местностях. Попробуйте вести наблюдения но не в соответствии с фазамиЛуны- а её высотой над горизонтом и продолжительностью лунного дня (с каким созвездием в день наблюдения она идёт) У меня получились интересные выоды, но они только для моей местности

Виктория Ситникова

Стараемся придерживаться.

Анна Карбовская

Я спецоп эксперимент проводила-на убывающую, новолуние и возрастающую посадила базилик. выросло на убывающую и новолуние лучше чем на растующую. мама стараеться придерживаться. а мой экспиримент прокоментировала так-а ты рак, у раков всегда все растет.

ДА
Денис Ахмедьянов

не знаю о таком

Виталий Найпак

Стараюсь придерживаться. Мне так спокойней!

Василий Жирнов

иногда придерживаюсь, но очень редко, в этом году посадила огурцы по лунному календарю, будем ждать небывалого урожая!

Настенька Бурсикова

нет. в этом году на убывающую сажала.

Екатерина Смирнова

Готовый календарь составленный кем-то не особо то и интересен, поэтому мало кто в него заглядывает и в оправдание называют это // заморочками//.

А те люди, которые действительно разбираются в лунных ритмах и аграрной астрологии, планируют самостоятельно, исходя из полученных знаний и наблюдений. Ну и конечно же, они и с агротехникой знакомы. Следуя лунным ритмам можно получить урожая на 10 -15% больше.

http://www.youryoga.org/article/gor/moon_ritm.htm

Если есть время составляю план, а дальше действую по ситуации.