Анна Фролова

когда по лунному календарю посадка лука

Ел
Елена

если на "репку", на убывающей луне, а если на "перо" - на нарастающей.
в обоих случаях в первых четвертях фазы не сажают.
так что если на "репку", то сейчас как раз можно сажать, но
мы всегда сажаем позже, (зато у нас все растет активней и крупней, чем у соседей, которые высаживают на майские праздники) будем высаживать лук, картошку, морковь, свеклу - в 20-х числах мая, пусть земля прогреется получше, да и заморозки еще возможны в подмосковье.
все делаю как учила бабушка - 100 лет жизни - это огромный опыт, к которому я прислушиваюсь.
УДАЧИ!!!

Елена Прокуратова

каждый день. а если ненашлось календаря, нету, перестали печатать - придумывать. тогда и лук нельзя сеять?

Руслан Бикмухаметов

У меня написано что лук на головку 8 мая, 27,28,31 а на перо 13 мая, 14,15,21,22,23,24,25

Альбина

про луну не скажу, а то, что бабушка всегда после 18 мая ( Ирина- рассадница) сажала, чтоб в стрелку не пошел, это точно

Игорь

27 мая раньше пишут что рано. если чуть подморохит то в стрелку пойдет

Андрей Семенов

Подготовка семян к посеву: за 30 дней до посева семян их проверяют на всхожесть. Потом кладут в марлю и помещают на 15 минут в горячую (45-50 °С) и на 1 минуту в холодную воду. После этого семена выдерживают в ткани, смоченной в теплой воде на 24 часа. Затем в воде комнатной температуры в течение 48 часов.

Подготовка севка к посадке: луковички перебирают, сортируют по размеру (для равномерности всходов) . В первую очередь высаживают крупные, затем средние и наконец, мелкие луковицы севка. За 3 дня до посадки посадочный материал прогревают у батареи отопления (при температуре 30-40 °С) , если севок хранился дома при комнатной температуре, прогревать его не надо. Без прогрева лук-севок пойдет в стрелку. Потом луковицы на 10 часов замачивают в растворе любых комплексных удобрений (1 столовая ложка на 10 л воды) . Затем луковицы помещают на 10 мин в раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды) для профилактики грибных болезней, после этого их промывают и сажают.

Если севок будет выращиваться для получения пера, перед посадкой нужно срезать верхушку луковички, а если севок высаживают для получения полноценной луковицы - ничего не срезают.

Срок посадки лукаСевок сажают в первой декаде мая. Если почва непрогретая (ниже +12 °С) , лук пойдет в стрелку. Запаздывание с посадкой приводит к медленному развитию луковиц из-за недостатка влаги и высоких температур. Для Северо-Запада сигналом к посадке лука служит цветение черемухи.

Ирина Карпова

надо на погоду смотреть а не на луну!!!

Ainash

Сажай сегодня и завтра самый раз, девятого числа уже новолуние будет. А у меня уже взошёл.