Алла Исаева

Посмотрела несколько лунных посевных календарей, везде до 19 марта ничего не сеятью Так когда же будем сеять томаты?

Большое спасибо всем ответившим. Все прочитала и решила провести эксперимент, небольшую часть позднеспелых посеяла сегодня, остальное буду сеять 20 марта. Вот и посмотрю, врут календари или нет.

Azamat Ablakulov

Вот не понимаю, как все пользуются лунными календарями??) ) Ради спортивного интереса открыла первый попавшийся и - пожалуйста, сейте на здоровье до 19 марта. Больше чем уверена, что в следующем календаре та жа история, только конкретные дни для посева конкретных растений будут совершенно другими.
Ощущение, что можно подогнать под посев любой день (кроме полнолния и новолуния - это везде совпадает) , ориентируясь, если не на первый, то на второй, третий и так далее календарь.
Если уж хотите работать с землей, учитывая действие Луны, то можете сами определить дни посевов, исходя из фазы Луны (растет или убывает) и нахождения ее в том или ином знаке (6 плодородных и 6 бесплодных) . Это не сложно, зато наверняка будет точнее, чем перемудреные готовые календари.

Фаррух Юлдашев

Не заморачиваюсь календарями, сею по настроению . Вот сеяла 23 февраля, запрещенные для посевов дни.

Юля Матесова

Дело каждого верить во все эти приметы или нет. Мы иногда следуем советам таких календарей. но гораздо чаще вспоминаем о них только, когда уже всё посадили. А вот на полнолуние всё-таки. наверное. не надо ничего сажать. Я случайно перец горький посеял на позапрошлое полнолуние (самое главное сажал в полной уверенности, что оно наступит на следующий день - просто поленился заглянуть в календарь) и вот результат - взошли все из 30-ти семянышек, но всходили ДВЕ С ЛИШНИМ!!!! недели и очень неравномерно. Этот же сорт. этого же производителя и фасовщика, но посеянный за месяц до этого, но не в полнолуние взошёл весь одновременно и как и положено - на 4-5-й день. Вот и не верь после этого в полнолуния. А сажать помидоры мы начнём после 10-го - раньше для открытого грунта смысла нет.

Влад Смирнов

а не будем обращать внимания на всякие календари и посеем все, что душе угодно.

Ил
Ильвир

Какой -то странный календарь. В моём лунном календаре благоприятные дни для посева в марте - 5,11,12,13,15,18. А томаты я всегда сею после 20 числа. В этом году поздние посею 23 марта.

Григорий Григорьев

У меня два лунных календаря. И в обоих можно сеять томаты 6 марта.

Ан
Анна

Если ждать благоприятных дней по календарю, то можно и без урожая остаться.

Татьяна Медведева

Сейчас луна убывающая, а поле 10-го можно сеять.

Айдай

Лишь бы не в полнолуние или новолуние А помидоры вообще живучие Я буду 15 го

Александр Балаев

я сеяла и по лунному календарю и без него разницу не заметила. главное все делать с любовью

Наталья Маркелова

скорее после новолуния и можно посмотреть какой плодородный знак поблизости.... до 19 это далекоооооо.

Тарас Никандров

За 60 дней до высадки в открытый грунт.

Ка
Кайрат

Календари от балды потому что в этом году так, но учитывая предположительно позднюю весну может быть и нормально. Я сеял на растущей, и посеял 2-го, уже проклевываются, так что всходят одинаково

Ася Калимуллина

Мне на сроки если честно на плевать лунные. Я уже все сажаю, пикирую и т. д.

Ангелина Комбарова

У меня матушка покойная всю жизнь сеяла помидоры 1 марта. Вернее замачивала, а сеяла, когда прорастут. И урожаи были отменные. Я теперь под воздействием разной информации стала придерживаться лунного календаря, но разницы особой не заметила. Так что часть помидор, которые более-менее поздние замочила 1 марта, а ранние буду замачивать после 12-15. вот и проверю еще раз влияние Луны на посевы

Анна Коршунова

Самое главное, световой день увеличивается! Так что сейте, когда Вам удобно.

Маргарита Новикова

я посеяла высокорослый уже2 марта, а сейчас действительно луна убывает и растюшки будут медленно расти

Valeryi Vidmanov

Светлана, посмотрите вот этот календарь - astramir.ru/garden.php - я всегда по нему сею...

Ольга Трущенко

Я сеяла на убывающей, 2 марта. пикировать буду на растущей. Составляла свой календарь на основе лунного. Убедилась, что если Луна в Рыбах и Водолее - все гниет потом очень.

Гуля Шеркулова

Лично я буду сеять 23 марта. Раньше смысла не вижу. теплицы нет, рассада будет маленькая и крепкая, ведь главное - корни, а листья нарастут)
По лунным календарям на каждый день не ориентируюсь. Смотрю только на рост или убыль луны, а также посевные "женские"дни (среда и суббота)
А вот в каком луна знаке, говорят, тоже стоит внимание обращать, но.. . тогда точно останемся без урожая, там такие разрывы получаются)) ) Мать-земля уродит и так)

Оля

Хотя знаю, какое воздействие оказывает луна на нашу жизнь, никогда не придерживалась лунных календарей. Процент расхождений в росте и развиитии считаю ничтожным, чтобы еще и этим заморачиваться, итак, без этого, много чего в голове держать нужно. Да и, когда делаешь по настроению, а не по принуждению ( садить именно в этот день, а в этот день то голова болит, то настроения нет, то просто устала) , то и растет все хорошо.

Usmonhon Umarov

Врут Можете не проверять