Та
Татьяна

Собираюсь сажать на рассаду раннеспелые сорта томатов 19 марта (по лунному календарю) для открытого грунта. А не темно?

Не темно ли будет рассаде? Окна только лишь в сторону заката солнца по состоянию на 12 марта.. .
И скоро закат будет всё правее и правее (плохо ориентируюсь в сторонах света, сложно объяснить).. .
На балкон выносить ведь нельзя? Там холодрыга, наверно, до конца марта будет.

Леонид Горюнов

рановато, я уж не знаю, где вы живете... .
а вы используйте подсветку в виде ламп дневного света. Только не круглосуточно, растения устроены так, что растут именно в темноте, а при свете накапливают вещества для роста

Олег Репецкий

НЕ обязательно солнце Им нужен длинный день световой В конце марта его уже достаточно тч по сроку в самый раз Только почему именно 19? после новолуния 12 можно в любой день "козераки" для помидор значения не имеют они очень жизнестойкие

Виталий Попов

У меня окна примерно как у вас. Садить буду не раньше конца марта поздние и высокие. Ранние - вообще в начале апреля. Томаты высаживают, когда рассаде примерно 45 дней, зачем она вытянувшаяся? Лично мне надоело садить рано и потом бегать с ящиками в поисках света и места, а потом зарывать стебли в землю.

Александр

Смотря на какой широте вы живете. Нижний Новгород и южнее можно и садить. Только свету добавьте.

Юлия Гулак

Купите лампу дневного света и досвечивайте. Она стоит рублей 300.

Елена Коптелова

Простите, а на какой вы планете живете, если у вас закат перемещается? У нас на Земле, закат всегда на западе, а восход на востоке!!! У нас в Черноземье уже сажают, но я решила не торопиться, пока посадила только перец, баклажаны и петунию, в конце недели примусь за помидоры!

Анечка Сабурова

сейчас и солнечных дней не много, ну и что? Пока рассада подрастет и вы пикируете её, будет солнца и тепла много. А сейчас на окно, потом под лампочку, придется переносить каждый день, для подсвечивания. Иначе вытянется. Но правда. можно будет подсыпать земли, помидорам не страшно.

Анютка Крошка

мы не детей выращиваем, а рассаду. если ей будет темно или жарко, а потом холодно, нам должно быть попиг, её главное вырастить. а закат у меня всегда на одном и том же месте.

Алексей

западная сибирь рановато еще.

Владимир Ильиных

мы всегда сеем томаты приблизительно 25 марта, не раньше и высаживаем рассаду в середине мая в пленочную теплицу-рассада получается крепкая и уже на цвету, последний месяц закаляем на балконе. В холодные ночи ящики приходится заносить домой. Юго-Западная Сибирь

Иван Веряскин

Я буду в субботу 21 марта сеять. Москва

Анна Малышева

Уже сейчас света достаточно. У меня тоже западное окно, утром и вечером немного досвечиваю, но это больше касается петуний.
А солнце всегда одинаково заходит - на западе, только днем выше и выше)))) ) А не правее и правее, правее будет уже северо-запад).

Анастасия Холина

досвечивайте дневными лампами или специальную купите

Яна Абашина

Раннеспелые, по -моему, слишком рано сеять. Из своего опыта скажу, что поздние сею после 20 числа (в этом году буду сеять 23 марта) , а ранние в самом конце марта или начале апреля.

Ан
Андрей

Пошепчите нам, где ваш регион, какая почва на ваших грядках. Если Средняя полоса, то однозначно РАНО. Когда у вас последние заморозки, интересно... в открытый грунт сажаете в апреле, мае или июне...?

Виктория

Если вы не знаете холодрыга на вашем балконе или нет, мы тем более не знаем.
19 марта- не рановато. Если ждать, чтобы посветлело, то и весна пройдет, а летом уже поздно будет. Раз окна только западные- придется досвечивать.

Наталья Иващенко

Не пойму, зачем заморачиваться с РАННЕСПЕЛЫМИ сортами томатов, высевая их так рано. Определитесь, когда в вашем регионе высаживают растения в открытый грунт - и отсюда пляшите: минус срок спелости (45-55 дней, к примеру, плюс 5-7 дней на проклевывание). Никогда не понимала - высеют рано, потом переживают, что рассада вытягивается и хилой вырастает. Я вообще на первую декаду апреля посев отодвигаю - все равно раньше положенного срока в открытый грунт не высадишь, у нас и в начале июня бывают возвратные заморозки...