Дарья Костюхина

как действуют защитные барьеры? как действуют защитные барьеры преграждающие вход инфекции в легкие?

Ксения

Реснитчатый эпителий выводит слизь, которую бытабатывают бакаловидные клетки и в которую оседают патогенные микроорганизмы, пыль или вирусы. Далее слизь отхаркивается при кашле и попадает либо в желудок либо во внешнюю среду.