Макс Гордеев

Прохождение частиц через потенциальный барьер

Готовлюсь к экзамену по физике (оптика) . Так звучит вопрос в билете. Информации много, а так чтоб кратко и понятно самую суть - не могу сформулировать. Помогите, кто понимает!

Юля

По-моему, очень доходчиво обьяснял К. А. Петржак на лекциях по ядерной физике. Он рисовал на доске картину "лыжный след-берёза-лыжный след"(посмотрите 15 минуту фильма "Самогонщики",где Никулин на лыжах "обьезжает" берёзу) .Балбес на лыжах-частица, берёза-потенциальный барьер, то что получилось-туннельный эффект (прохождение через потенциальный барьер).