Настёна Пасхина

Что лучше пеноблоки или керамзитонныеблоки?

To
Toru

пеноблоки. легче. теплее

Татьяна Коростелева

Лучше всего кирпич без фокусов, но сколько это будет стоить!
Если керамзитовые цельные блоки 200х200х400, то пеноблоки выпускают нескольких типоразмеров. Это я к чему. Надо прикидывать, какой толщины будут стены. Шлакоблоки в один ряд дадут толщину стен 20 см. , что для капит. строения просто несерьезно. Да и керамзитобетон очень гигроскопичен. Значит, надо кладку вести с одновременной облицовкой кирпичом. Надо считать количество материала и стоимость с работой.
Пеноблоки за куб стоят значительно дороже, но опять же надо прикидывать конструкцию стены. Пеноблок менее гигроскопичен, если ассортимент блоков позволяет выполнять достаточную для климатического района толщину стены, то кирпич и не нужен, но без какой-то облицовки, пеноблочный дом, через пару лет, будет смотреться, как свинья. Вот теперь можно считать варианты, в рублях и будет ясно, что лучше.