Наташа 1

Приведи пример необычной особенности какого-либо живого организма (растения, животного, гриба) раскрой тайну

Живая природа богата своими тайнами, многие из них до сих пор не раскрыты учёными. Приведи пример необычной особенности какого-либо живого организма (растения, животного, гриба) раскрой тайну

Ксюнька

Кактусы. Некоторые виды их симбиотически живут на своих сородичах. Мне было крайне необычно это увидеть )

Арт К

Вот это довольно интересно)
Есть гриб который паразитирует на муравьях. Гриб в простонародье называется "Гриб - зомби" или "гриб-вуду".
Паразитирует он не где попало, а в ганглии (мозгу) Муравья.
И что самое интересное, он фактически приказывает ему что делать.
Пораженные муравьи следуя "Указаниям" гриба ползут на самую высокую точку в округе (дерево) и прицепляются на верхушке.
Затем они окончательно умирают а из головы муравья начинается формироваться плодовое тело гриба, который в последствии распространяет по округе споры.
Высокое дерево способствует расселению гриба на большие расстояния.

По подобной схеме действуют и некоторые виды тремотод (Плоские черви) Чтобы попасть в организм овцы, они заставляют муравьев взбираться на кончики травы пастбища.