Ирина Румянцева

Приведите примеры борьбы за существование в мире животных и растений

Марина

Животные - маскировка, яды, скорость, когти, зубы.
Растения - шипы, яды, высокий рост

Толик Етчик

1 Внутривидовая (состязание) Сохранение популяции и вида за счет гибели слабых Победа более жизнеспособной популяции над менее жизнеспособной, занимающей ту же экологическую нишуСостязание между хищниками одной популяции за добычу; внутривидовой каннибализм - уничтожение молодняка при избыточной численности популяции; борьба за главенство в стае В одновозрастном хвойном лесу одни деревья широко раскинули крону и больше улавливают света, их корни проникают глубже и достают воду и питательные вещества, принося ущерб слабым; преимущества в возобновлении и размножении имеют более развитые особи
2. Межвидовая Использование одного вида другим в качестве пищи, расселение на новой территории Вытеснение жалоносной европейской пчелой местной австралийской; борьба за пищу между видами одного рода - серой и черной крысами; поедание хищниками жертвЕли в лиственном лесу хорошо развиваются под пологом деревьев, а затем перегоняют в росте лиственные деревья, всходы которых в глубокой тени гибнут; сорные растения (аборигены данной местности) угнетают культурные растения; растения-паразиты питаются за счет растения-хозяина

3 Борьба с неблагоприятными условиямиВыживание в крайних или изменившихся условиях наиболее приспособленных Зимой животные меняют окраску, густоту шерсти, впадают в спячку Редукция листьев и образование длинных корней у растений пустыни, летний покой у эфемероидов, ловля насекомых у болотных растений (восполнение недостатка азота) , огромная семенная продуктивность и способность к вегетативному размножению у истребляемых видов (сорняки) , обильное спорообразование у грибов-паразитов