Татьяна Бодягина

Можно ли считать симбиоз примером борьбы за существование? Если да, то приведите пример. Буду благодарен за ответ.

Елена Гурщенко

Конечно, можно. Появляется новая экологическая ниша, которую могут занять только два вида вместе, а не один по отдельности. Пример. Борьба за существование вынуждает занять особую экологическую нишу лишайнику. Водоросль фотосинтезирует и делает это в итоге эффективнее, чем без гриба, поскольку гриб создаёт водоросли более оптимальный микроклимат: защищает её от высыхания, экранирует от ультрафиолетового излучения, обеспечивает жизнь на кислых субстратах (поставляя фосфаты) смягчает действие ряда других неблагоприятных факторов. Гриб освобождается от конкуренции за питательные вещества с другими видами грибов-гетеротрофов, поскольку водоросль его кормит, синтезируя органические вещества.
З. Ы. Ссылки на определение термина "симбиоз", на мой взгляд, никак не помогают ответить на заданный вопрос. :-))